Beaufort-Tabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peter (Diskussion | Beiträge) (Wegen unklarer Copyright-Situation: Tabellen aus Wikipedia übernommen) |
Wowizi (Diskussion | Beiträge) (kompakte Daten zum Seewetter) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | == Windgeschwindigkeiten auf See. == | ||
{||-- | |||
|| Kompakte Wind- und Seegangs Scala mit englischen Begriffen aus dem Wetterbericht. (WOWIZI) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{| border="2" width="100%" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#FFFFFF; text-align:center; clear:right;empty-cells:show" | {| border="2" width="100%" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" align="center" style="border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#FFFFFF; text-align:center; clear:right;empty-cells:show" | ||
|- | |- | ||
!bgcolor=ececec align=center rowspan=2 width=" | !bgcolor=ececec align=center rowspan=2 width="3%"| B | ||
!bgcolor=ececec align=center rowspan=2 width="13%"| Windstärke<br/>in Bft (B) | |||
!bgcolor=ececec align=center colspan=4| Windgeschwindigkeit | !bgcolor=ececec align=center colspan=4| Windgeschwindigkeit | ||
!bgcolor=ececec align=center colspan=2| | !bgcolor=ececec align=center colspan=4| Auswirkungen auf die See | ||
!bgcolor=ececec align=center rowspan=2| Beschreibung | |||
|----- | |----- | ||
!bgcolor=ececec align=center width=" | !bgcolor=ececec align=center width="3,5%"| | ||
!bgcolor=ececec align=center width=" | !bgcolor=ececec align=center width="3%"| kn | ||
!bgcolor=ececec align=center width=" | !bgcolor=ececec align=center width="5%"| ms | ||
!bgcolor=ececec align=center width=" | !bgcolor=ececec align=center width="4%"| kmh | ||
!bgcolor=ececec align=center width=" | !bgcolor=ececec align=center width="30%"| Seegangscala (S),<br/> Wellenhöhe: Tiefsee (T), Flachsee (F) | ||
!bgcolor=ececec align=center width=" | !bgcolor=ececec align=center width="2%"| S | ||
!bgcolor=ececec align=center width="4%"| T | |||
!bgcolor=ececec align=center width="3%"| F | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #FFFF00;" align=center|0 | ||
|align=center|0,0 | |align=center|Stille<br/>dead calm | ||
|align=center rowspan=4|low | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0,0<br/> 0,2 | |||
|align=center|0 <br/> 1 | |||
|align=center|Glatte See | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center| | |align=center|völlig ruhige glatte See <br/>calm, glassy | ||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #FFFF00;" align=center|1 | ||
|align=center|0,3 | |align=center|leiser Zug<br/> calm | ||
|align=center|1 | |||
|align=center| | |align=center|1<br/> 3 | ||
|align=center|1 | |align=center|0,3<br/> 1,5 | ||
|align=center|0,0 | |align=center|1 <br/> 5 | ||
|align=center|0, | |align=center|Kleine schuppenförmig aussehende Kräuselwellen ohne Schaumköpfe | ||
|align=center|1 | |||
|align=center|0,0 <br/> 0,2 | |||
|align=center|0,1 | |||
|align=center|ruhige gekräuselte See <br/>calm, rippoled | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #A0FF00;" align=center|2 | ||
|align=center|1,6 | |align=center| leichte Briese<br/>light air | ||
|align=center|6 | |align=center|4<br/> 6 | ||
|align=center| | |align=center|1,6<br/> 3,3 | ||
|align=center| | |align=center|6 <br/> 12 | ||
|align=center rowspan= | |align=center|Kleine Wellen, noch kurz, aber ausgeprägter. Kämme sehen glasig aus, brechen sich aber nicht. | ||
|align=center rowspan= | |align=center rowspan=3 |2 | ||
|align=center rowspan=3 |0,5<br/> 0,8 | |||
|align=center rowspan=3|0,6 | |||
|align=center rowspan=3 |schwach bewegte See <br/>smooth, wavelets | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #A0FF00;" align=center rowspan=2|3 | ||
|align=center|3,4 | |align=center rowspan=2| schwache Brise<br/>light brezze | ||
|align=center|12 | |align=center rowspan=2|7<br/>10 | ||
|align=center| | |align=center rowspan=2|3,4<br/>5,4 | ||
|align=center| | |align=center rowspan=2|12<br/>19 | ||
|align=center rowspan=2|Kämme beginnen sich zu brechen. Schaum überwiegend glasig. Ganz vereinzelt können kleine weiße Schaukronen auftreten. | |||
|-- | |||
|align=center rowspan=3|fair | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #00FFDF;" align=center|4 | ||
|align=center|5,5 | |align=center| mäßige Brise<br/>gentle brezze | ||
|align=center|20 | |align=center|11<br/>15 | ||
|align=center| | |align=center|5,5<br/>7,9 | ||
|align=center| | |align=center|20<br/>28 | ||
|align=center|0,8 | |align=center|Wellen noch klein, werden aber länger. Weiße Schaumköpfe treten schon ziemlich verbreitet auf. | ||
|align=center|1 | |align=center|3 | ||
|align=center|0,8<br/>1,2 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|leicht bewegte See <br/>slight | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #00FFDF;" align=center|5 | ||
|align=center|8 | |align=center| frische Brise<br/>moderate brezze | ||
|align=center|29 | |align=center|16<br/>21 | ||
|align=center| | |align=center|8<br/>19,7 | ||
|align=center| | |align=center|29<br/>39 | ||
|align=center|1,2 | |align=center|Mäßige Wellen, die eine ausgeprägte lange Form annehmen. Überall weiße Schaumkämme. Ganz vereinzelt kann schon Gischt vorkommen | ||
|align=center|4 | |||
|align=center|1,2<br/>2,0 | |||
|align=center|1,5 | |align=center|1,5 | ||
|align=center|mäßig bewegte See <br/>moderate | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #00FFDF;" align=center|6 | ||
|align=center|10,8 | |align=center| starker Wind<br/>string brezze | ||
|align=center|39 | |align=center rowspan=2| fine | ||
|align=center| | |align=center|22<br/>27 | ||
|align=center| | |align=center|10,8<br/>13,8 | ||
|align=center|2,0 | |align=center|39<br/>50 | ||
|align=center|Bildung großer Wellen beginnt. Kämme brechend und hinterlassen größere weiße Schaumflächen. Etwas Gischt. | |||
|align=center|5 | |||
|align=center|2,0<br/>3,5 | |||
|align=center|2,3 | |align=center|2,3 | ||
|align=center|grobe See <br/>rough | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #00FFDF;" align=center|7 | ||
|align=center|13,9 | |align=center| steifer Wind<br/>moderate gale | ||
|align=center|50 | |align=center|28<br/>33 | ||
|align=center| | |align=center|13,9<br/>17,1 | ||
|align=center| | |align=center|50<br/>62 | ||
|align=center|3,5 | |align=center|See türmt sich. Der beim brechen entstehende weiße Schaum beginnt sich in Streifen in die Windrichtung zu legen. | ||
|align=center|3 | |align=center|6 | ||
|align=center|3,5<br/>6,0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|sehr grobe See <br/>very rough | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #00FFDF;" align=center|8 | ||
|align=center|17,2 | |align=center| stürmischer Wind<br/>fresh gale | ||
|align=center|62 | |align=center rowspan=2| gale | ||
|align=center| | |align=center|34<br/>40 | ||
|align=center| | |align=center|17,2<br/>20,7 | ||
|align=center rowspan= | |align=center|62<br/>75 | ||
|align=center rowspan=2|4 | |align=center|Mäßig hohe Wellenberge mit Kämmen von beträchtlicher Länge. Von den Kanten der Kämme beginnt Gischt abzuwehen. Schaum legt sich in gut ausgeprägten Streifen in die Windrichtung. | ||
|align=center rowspan=2|7 | |||
|align=center rowspan=5|6,0<br/>20 | |||
|align=center rowspan=2|4 | |||
|align=center rowspan=2|hohe See <br/>high | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #FF0080;" align=center|9 | ||
|align=center|20,8 | |align=center| Sturm<br/>strong gale | ||
|align=center|75 | |align=center|41<br/>47 | ||
|align=center| | |align=center|20,8<br/>24,4 | ||
|align=center|75<br/>88 | |||
|align=center|Hohe Wellenberge, dichte Schaumstreifen in Windrichtung. “Rollen” der See beginnt. Gischt kann die sicht schon beeinträchtigen. | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #FF0080;" align=center|10 | ||
|align=center| | |align=center| schwerer Sturm<br/>whole Gale | ||
|align=center| | |align=center rowspan=3| | ||
|align=center| | |align=center|48<br/>55 | ||
|align=center| | |align=center|24,5<br/>28,4 | ||
|align=center| | |align=center|88<br/>102 | ||
|align=center|Sehr hohe Wellenberge mit langen überbrechenden Kämmen. See weiß durch Schaum. Schweres stoßartiges „Rollen“ der See. sicht durch Gischt beeinträchtigt. | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|5,5 | |align=center|5,5 | ||
|align=center|sehr hohe See <br/>very high | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #FF0080;" align=center|11 | ||
|align=center|28,5 | |align=center| orkanartiger Sturm<br/>storm | ||
|align=center|103 | |align=center|56<br/>63 | ||
|align=center| | |align=center|28,5<br/>32,6 | ||
|align=center| | |align=center|103<br/>117 | ||
|align= | |align=center|Außergewöhnlich hohe Wellenberge. Die Kanten der Wellen werden überall zu gischt verblasen. sicht herabgesetzt. | ||
|align=center rowspan=2| | |align=center rowspan=2|9 | ||
|align=cente rowspan=2| | |||
|align=center rowspan=2|außergewöhlich schwere See <br/>phenomenal | |||
|----- | |----- | ||
|! style="background-color: # | |! style="background-color: #FF0080;" align=center|12 | ||
|align=center| | |align=center| Orkan<br/>hurricane | ||
|align=center| | |align=center|64 | ||
|align=center| | |align=center|32,7 | ||
| | |align=center|118 | ||
|align=center|Luft mit Schaum und Gischt angefüllt. See vollständig weiß. Sicht sehr stark herabgesetzt. Jede Fernsicht hört auf. | |||
|--- | |||
|} | |} |
Version vom 15. Dezember 2007, 14:37 Uhr
Windgeschwindigkeiten auf See.
Kompakte Wind- und Seegangs Scala mit englischen Begriffen aus dem Wetterbericht. (WOWIZI) |
B | Windstärke in Bft (B) |
Windgeschwindigkeit | Auswirkungen auf die See | Beschreibung | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
kn | ms | kmh | Seegangscala (S), Wellenhöhe: Tiefsee (T), Flachsee (F) |
S | T | F | ||||
0 | Stille dead calm |
low | 1 | 0,0 0,2 |
0 1 |
Glatte See | 0 | 0 | 0 | völlig ruhige glatte See calm, glassy |
1 | leiser Zug calm |
1 3 |
0,3 1,5 |
1 5 |
Kleine schuppenförmig aussehende Kräuselwellen ohne Schaumköpfe | 1 | 0,0 0,2 |
0,1 | ruhige gekräuselte See calm, rippoled | |
2 | leichte Briese light air |
4 6 |
1,6 3,3 |
6 12 |
Kleine Wellen, noch kurz, aber ausgeprägter. Kämme sehen glasig aus, brechen sich aber nicht. | 2 | 0,5 0,8 |
0,6 | schwach bewegte See smooth, wavelets | |
3 | schwache Brise light brezze |
7 10 |
3,4 5,4 |
12 19 |
Kämme beginnen sich zu brechen. Schaum überwiegend glasig. Ganz vereinzelt können kleine weiße Schaukronen auftreten. | |||||
fair | ||||||||||
4 | mäßige Brise gentle brezze |
11 15 |
5,5 7,9 |
20 28 |
Wellen noch klein, werden aber länger. Weiße Schaumköpfe treten schon ziemlich verbreitet auf. | 3 | 0,8 1,2 |
1 | leicht bewegte See slight | |
5 | frische Brise moderate brezze |
16 21 |
8 19,7 |
29 39 |
Mäßige Wellen, die eine ausgeprägte lange Form annehmen. Überall weiße Schaumkämme. Ganz vereinzelt kann schon Gischt vorkommen | 4 | 1,2 2,0 |
1,5 | mäßig bewegte See moderate | |
6 | starker Wind string brezze |
fine | 22 27 |
10,8 13,8 |
39 50 |
Bildung großer Wellen beginnt. Kämme brechend und hinterlassen größere weiße Schaumflächen. Etwas Gischt. | 5 | 2,0 3,5 |
2,3 | grobe See rough |
7 | steifer Wind moderate gale |
28 33 |
13,9 17,1 |
50 62 |
See türmt sich. Der beim brechen entstehende weiße Schaum beginnt sich in Streifen in die Windrichtung zu legen. | 6 | 3,5 6,0 |
3 | sehr grobe See very rough | |
8 | stürmischer Wind fresh gale |
gale | 34 40 |
17,2 20,7 |
62 75 |
Mäßig hohe Wellenberge mit Kämmen von beträchtlicher Länge. Von den Kanten der Kämme beginnt Gischt abzuwehen. Schaum legt sich in gut ausgeprägten Streifen in die Windrichtung. | 7 | 6,0 20 |
4 | hohe See high |
9 | Sturm strong gale |
41 47 |
20,8 24,4 |
75 88 |
Hohe Wellenberge, dichte Schaumstreifen in Windrichtung. “Rollen” der See beginnt. Gischt kann die sicht schon beeinträchtigen. | |||||
10 | schwerer Sturm whole Gale |
48 55 |
24,5 28,4 |
88 102 |
Sehr hohe Wellenberge mit langen überbrechenden Kämmen. See weiß durch Schaum. Schweres stoßartiges „Rollen“ der See. sicht durch Gischt beeinträchtigt. | 8 | 5,5 | sehr hohe See very high | ||
11 | orkanartiger Sturm storm |
56 63 |
28,5 32,6 |
103 117 |
Außergewöhnlich hohe Wellenberge. Die Kanten der Wellen werden überall zu gischt verblasen. sicht herabgesetzt. | 9 | außergewöhlich schwere See phenomenal | |||
12 | Orkan hurricane |
64 | 32,7 | 118 | Luft mit Schaum und Gischt angefüllt. See vollständig weiß. Sicht sehr stark herabgesetzt. Jede Fernsicht hört auf. |