Nautisch interessante Begriffe in polnischer Sprache: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
3go (Diskussion | Beiträge) (Neu) |
3go (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Hinweis:''' Es gibt eine [[Nautisch interessante Begriffe in griechischer Sprache| | '''Hinweis:''' Es gibt eine [[Nautisch interessante Begriffe in griechischer Sprache|gleich-lautende Seite]] für Griechisch. Sinnvoll wäre sicherlich eine einheitliche Seite mit nautisch interessanten Begriffen und Übersetzungen in englisch, französisch, spanisch, dänisch, schwedisch, norwegisch, polnisch, russisch jeweils in einer Spalte. | ||
Eine Liste polnischer Begriffe, wie sie beispielsweise in nautischer Literatur verwendet werden. Viele Ortsnamen beschreiben die jeweilige Lokalität, was zuweilen Rückschlüsse auf nautisch interessante Gegebenheiten zulässt. | Eine Liste polnischer Begriffe, wie sie beispielsweise in nautischer Literatur verwendet werden. Viele Ortsnamen beschreiben die jeweilige Lokalität, was zuweilen Rückschlüsse auf nautisch interessante Gegebenheiten zulässt. | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!width="90"|Abkürzung | !width="90"|Abkürzung | ||
!width="200"|Polnischer Begriff | !width="200"|Polnischer Begriff | ||
!width="200"|Englischer Begriff | |||
!width="200"|Deutsche Bedeutung | !width="200"|Deutsche Bedeutung | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | |port | ||
|port | |||
|Hafen | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|kapitan portu | |||
|maritime office | |||
|Hafenmeister | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|port jachtowy | |||
| | |||
|Sportboothafen | |Sportboothafen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | |armia | ||
| | | | ||
|Armee | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|miasto | |||
|town | |||
|Stadt | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|prognoza pogody | |||
|weather forecast | |||
|Wetterbericht | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|cło | |||
|customs | |||
|Zoll | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|zatoka (gdanska) | |||
|bay (of gdansk) | |||
|(Danziger) Bucht | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|mila morska | |||
|nautical mile | |||
|Seemeile | |||
|- valign="top" | |||
|N | |||
|północ | |||
|north | |||
|Norden | |||
|- valign="top" | |||
|E | |||
|wschód | |||
|east | |||
|Osten | |||
|- valign="top" | |||
|S | |||
|południe | |||
|south | |||
|Süden | |||
|- valign="top" | |||
|W | |||
|zachód | |||
|west | |||
|Westen | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|stocznia | |||
|shipyard | |||
|Werft | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|latarnia morska | |||
|lighthouse | |||
|Leuchtturm | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | |||
* [http://de.pons.eu/dict/search/results/?q=Seemeile&in=&l=depl PONS] - gut und umfangreich | |||
* [http://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Hauptseite Wiktionary] - das freie Wörterbuch | |||
[[Kategorie:Polen]] | [[Kategorie:Polen]] |
Version vom 15. April 2010, 08:19 Uhr
Hinweis: Es gibt eine gleich-lautende Seite für Griechisch. Sinnvoll wäre sicherlich eine einheitliche Seite mit nautisch interessanten Begriffen und Übersetzungen in englisch, französisch, spanisch, dänisch, schwedisch, norwegisch, polnisch, russisch jeweils in einer Spalte.
Eine Liste polnischer Begriffe, wie sie beispielsweise in nautischer Literatur verwendet werden. Viele Ortsnamen beschreiben die jeweilige Lokalität, was zuweilen Rückschlüsse auf nautisch interessante Gegebenheiten zulässt.
Aufgeführt sind allgemein gebräuchliche Abkürzungen (in Revier- und Reiseführern, auf Straßen- und Ortsschildern, etc.), sowie in (deutschen) Seekarten verwendete.
Begriffsammlung
Allgemein
Abkürzung | Polnischer Begriff | Englischer Begriff | Deutsche Bedeutung |
---|---|---|---|
port | port | Hafen | |
kapitan portu | maritime office | Hafenmeister | |
port jachtowy | Sportboothafen | ||
armia | Armee | ||
miasto | town | Stadt | |
prognoza pogody | weather forecast | Wetterbericht | |
cło | customs | Zoll | |
zatoka (gdanska) | bay (of gdansk) | (Danziger) Bucht | |
mila morska | nautical mile | Seemeile | |
N | północ | north | Norden |
E | wschód | east | Osten |
S | południe | south | Süden |
W | zachód | west | Westen |
stocznia | shipyard | Werft | |
latarnia morska | lighthouse | Leuchtturm |
Weblinks
- PONS - gut und umfangreich
- Wiktionary - das freie Wörterbuch