Benutzer:PiratIstImmerGut: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Bisher besegelte Reviere: - Montenegro added) |
|||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Revier !! Datum !! | ! Revier !! Datum !! Strecke !! Kurzbeschreibung | ||
|- | |- | ||
| Ostsee | | Ostsee | ||
| 08/2018 | | 08/2018 | ||
| ca. 185 sm | | ca. 185 sm | ||
| von [[Großenbrode]] im UZS um [[Rügen]] bis [[Stralsund]] | |||
|- | |- | ||
| Mittelmeer | | Mittelmeer | ||
| 02/2019 | | 02/2019 | ||
| ca. 550 sm | | ca. 550 sm | ||
| Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | |||
|- | |- | ||
| Atlantik | | Atlantik | ||
| 08/2019 | | 08/2019 | ||
| ca. 300 sm | | ca. 300 sm | ||
| Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | |||
|- | |||
| Mittelmeer/Adria | |||
| 12/2019 | |||
| nicht der Rede Wert (<50 sm) | |||
| Erkundungstörn in [[Montenegro]]/[[Boka Kotorska]], mehr Sightseeing (in [[Herceg Novi]], [[Kotor]], [[Tivat]], [[Risan]], ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend | |||
|} | |} |
Version vom 27. Dezember 2019, 10:46 Uhr
Willkommen auf meiner Benutzerseite!
Zum Segeln bin ich über eine Verkettung (un)glücklicher Umstände gekommen.
Im Jahre 2011 wurde von meinem damaligen Arbeitgeber ein "Team-Building-Event" organisiert, was ca. 3 Tage (genauer 1 voller Tag, 2 halbe Tage) Segeln bei La Rochelle war.
Schon damals war ich vom Segeln auf dem Atlantik fasziniert, jedoch aus Mangel an Seglern in der Familie/Freundes-/Bekanntenkreis konnte ich mich nie zu einem Segelschein überreden lassen.
Im Frühjahr 2018 war es dann aber soweit; aufgrund eines anstehenden Jobwechsels und abzubauenden Resturlaubstagen entschloss ich mich dazu, einen Konmpaktkurs BSP (A+D) zu machen. Seitdem war ich schon bei einigen Törns dabei und finde immer mehr Gefallen an diesem Sport.
Persönliche Daten
Jahrgang | 1979 |
Wohnort | Stuttgart |
Vorhandene Patente | BSP (A+D), SBF Binnen |
Anvisierte Patente | SBF See, SKS, Funkzeugnis, ... |
Bisher besegelte Reviere
Revier | Datum | Strecke | Kurzbeschreibung |
---|---|---|---|
Ostsee | 08/2018 | ca. 185 sm | von Großenbrode im UZS um Rügen bis Stralsund |
Mittelmeer | 02/2019 | ca. 550 sm | Überführung von Malta nach Athen: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... |
Atlantik | 08/2019 | ca. 300 sm | Törn von Höfn (Island) nach Reykjavik über Westmänner Inseln; ca. 30h am Stück |
Mittelmeer/Adria | 12/2019 | nicht der Rede Wert (<50 sm) | Erkundungstörn in Montenegro/Boka Kotorska, mehr Sightseeing (in Herceg Novi, Kotor, Tivat, Risan, ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend |