GPS / Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (corr) |
(erw Tabelle (Spalte für dt. Abk.); kl. inhaltl. erw) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{|border | {|border | ||
|'''AVG'''||Average||durchschnittlich | |'''AVG'''||Average||durchschnittlich|| | ||
|- | |- | ||
|'''BRG'''||Bearing||Peilung | |'''BRG'''||Bearing||Peilung||'''P''' | ||
|- | |- | ||
|'''COG'''||Course Over Ground||Kurs über Grund | |'''COG'''||Course Over Ground||Kurs über Grund||'''KüG''' | ||
|- | |- | ||
|'''DIST'''||Distance||Entfernung | |'''DIST'''||Distance||Entfernung|| | ||
|- | |- | ||
|'''ETA'''||Estimated Time of Arrival||Voraussichtliche Ankunftszeit | |'''ETA'''||Estimated Time of Arrival||Voraussichtliche Ankunftszeit|| | ||
|- | |- | ||
|'''ETE'''||Estimated Time Enroute||Voraussichtliche Zeit | |'''ETE'''||Estimated Time Enroute||Voraussichtliche Zeit zum Ziel|| | ||
|- | |- | ||
|'''HDOP'''||Horizontal Dilution of Precision||Wert für die horizontale Ungenauigkeit der Positionsangabe | |'''HDOP'''||Horizontal Dilution of Precision||Wert für die horizontale Ungenauigkeit der Positionsangabe|| | ||
|- | |- | ||
|'''LAT'''||Latitude||Breite | |'''LAT'''||Latitude||Breite||'''Br., φ''' | ||
|- | |- | ||
|'''LON'''||Longitude||Länge | |'''LON'''||Longitude||Länge||'''Lg., λ''' | ||
|- | |- | ||
|'''SOG'''||Speed Over Ground||Fahrt über Grund | |'''SOG'''||Speed Over Ground||Fahrt über Grund||'''FüG''' | ||
|- | |- | ||
|'''SPD'''||Speed||Schnelligkeit | |'''SPD'''||Speed||Schnelligkeit|| | ||
|- | |- | ||
|'''TTG'''||Time To Go||Zeit bis zum Erreichen des Wegepunktes | |'''TTG'''||Time To Go||Zeit bis zum Erreichen des Wegepunktes|| | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''UTC'''||Universal Time, coordinated||koordinierte Weltzeit|| | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''VMG'''||Velocity made good||Geschwindigkeit zum Wegepunkt|| | ||
|- | |- | ||
|'''XTE'''||Cross Track Error||Seitliche Abweichung der Position vom Sollkurs | |'''WPT'''||Waypoint||Wegepunkt|| | ||
|- | |||
|'''XTE'''||Cross Track Error||Seitliche Abweichung der Position vom Sollkurs|| | |||
|- | |||
|'''Z'''||Zenith||Zenit||'''Z''' | |||
|- | |||
|'''z'''||||Kürzel bei UTC-Angabe <br/>(z.B.: 1050z für 10:50 UTC, also 11:50 MEZ)||'''z''' | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Januar 2007, 18:07 Uhr
GPS |
---|
GPS-Geräte verwenden eine Vielzahl von Abkürzungen. Hier sind einige von Ihnen aufgeführt. In fast allen Fällen werden englische Begriffe verwendet. Einige Gerätehersteller bieten auch die Möglichkeit eingedeutschte Begriffe in der Anzeige der Geräte zu verwenden. Da diese jedoch nicht einheitlich sind und vielfach nur ungenau übersetzt sind, sorgt das meisst nur für Verwirrung. Daher ist es sinnvoll, ausschliesslich die englischen Abkürzungen zu verwenden.
AVG | Average | durchschnittlich | |
BRG | Bearing | Peilung | P |
COG | Course Over Ground | Kurs über Grund | KüG |
DIST | Distance | Entfernung | |
ETA | Estimated Time of Arrival | Voraussichtliche Ankunftszeit | |
ETE | Estimated Time Enroute | Voraussichtliche Zeit zum Ziel | |
HDOP | Horizontal Dilution of Precision | Wert für die horizontale Ungenauigkeit der Positionsangabe | |
LAT | Latitude | Breite | Br., φ |
LON | Longitude | Länge | Lg., λ |
SOG | Speed Over Ground | Fahrt über Grund | FüG |
SPD | Speed | Schnelligkeit | |
TTG | Time To Go | Zeit bis zum Erreichen des Wegepunktes | |
UTC | Universal Time, coordinated | koordinierte Weltzeit | |
VMG | Velocity made good | Geschwindigkeit zum Wegepunkt | |
WPT | Waypoint | Wegepunkt | |
XTE | Cross Track Error | Seitliche Abweichung der Position vom Sollkurs | |
Z | Zenith | Zenit | Z |
z | Kürzel bei UTC-Angabe (z.B.: 1050z für 10:50 UTC, also 11:50 MEZ) |
z |