565
Bearbeitungen
(Neues System von uns eingetragen, das ab Anfang Februar voll Online ist und bereits jetzt im Demo Modus seinen Dienst tut.) |
Kannix (Diskussion | Beiträge) (AFTrack sailing hinzu) |
||
Zeile 251: | Zeile 251: | ||
|Basis Version Kostenlos | |Basis Version Kostenlos | ||
|Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) | |Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) | ||
|- | |||
|[http://www.afischer-online.de/and/aftrack/sailing/index.html AFTrack sailing] | |||
|Navigation, Routenplanung, Tactics | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Einbindung vieler Sensordaten wie Wind, Tiefe, AIS des Bootes via NMEA0183 oder signalK, diverse Kartenformate (on- und offline), besonders für Segler interessant: Berücksichtigung des Windes, individuelle Einstellung der Performance am Wind, Anzeige von Laylines und Trichter | |||
|- | |- | ||
=== Web-Links === | === Web-Links === |