Liste nautischer Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(TimeZero hinzugefügt) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=at.variety_solutions.wesail_logbook WeSail-Logbuch] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=at.variety_solutions.wesail_logbook WeSail-Logbuch] | ||
| | |Logbuch | ||
|Android | |Android | ||
|7.99€ | |7.99€ | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
|[http://www.logbuch-online.de Logbuch-Online] | |[http://www.logbuch-online.de Logbuch-Online] | ||
| | |Schiffsführung | ||
|unabhängig | |unabhängig | ||
|frei | |frei | ||
|Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" für Törns, die keine dauerhafte Onlineverbindung aufweisen können, zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). | |Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" für Törns, die keine dauerhafte Onlineverbindung aufweisen können, zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). | ||
|- | |||
|[http://www.segeln24.com/logbuecher.html Logbuch-Online] | |||
|Schiffsführung | |||
|unabhängig | |||
|frei | |||
|Ein Logbuch online auf segeln24.com führen. Schnell und unkompliziert Ereignisse und Vorkommnisse erfassen. Positionsbestimmung per Mausklick. Auch als APP für Android. Benötigt eine Internetverbindung.. | |||
|- | |- | ||
|[http://www.easygps.com/ EasyGPS] | |[http://www.easygps.com/ EasyGPS] | ||
Zeile 218: | Zeile 224: | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bootnavi.de BootNavi] | |[http://www.bootnavi.de BootNavi] | ||
|Navigation, MP3-Player, Freundefinder, Cloud-Dienst, TV-Streaming | |Navigation, MP3-Player, Freundefinder, Cloud-Dienst, DVB-T2-TV-Streaming, Fotoaufnahme, Ankerwache, Digital-Schalten, etc. | ||
|Raspberry Pi / Android | |Raspberry Pi / Android | ||
|4,99€ | |4,99€ | ||
|Binnen- u. Seekarten-Server, Ankerwache, Logbuch inkl. Datenbank, MP3-Player, Fotoaufnahme inkl. kostenlosen Cloud-Dienst, Freundefinder mit Berechnung der Entfernung (Luftlinie) und TV-Streaming (DVB- | |Binnen- u. Seekarten-Server, Ankerwache, Logbuch inkl. Datenbank, MP3-Player, Fotoaufnahme inkl. kostenlosen Cloud-Dienst, Freundefinder mit Berechnung der Entfernung (Luftlinie) und TV-Streaming (DVB-T2) über die BootNavi-App, Zugriff via Android - App vom Tablet | ||
Funktioniert auch ohne Raspberry Pi, dann liegen die Seekarten auf dem Tablet, [http://www.bootnavi.de/navi_local.html siehe Anleitung] | Funktioniert auch ohne Raspberry Pi, dann liegen die Seekarten auf dem Tablet, [http://www.bootnavi.de/navi_local.html siehe Anleitung] | ||
Steuer Digital mit Deinem Raspberry, z.B. Licht, Kühlbox, Überwachskamera, Bilgenpumpe,etc. - Jetzt neu | |||
|- | |||
|[http://www.navship.org NavShip] | |||
|Navigation, Routenplanung, Ankeralarm, NfB, Sprachausgabe | |||
|Android, iOS und Web-Browser | |||
|kostenlos | |||
|Effiziente Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit Live-Routing-Funktion und vielen Infoanzeigen, wie Fahrtzeit, Schleusen, Spritverbrauch, Ankeralarm, Streckenwarnungen, Nachrichten für Binnenschifffahrt in Deutschland / Niederlande / Österreich, Durchfahrtshöhen uvm. (verfügbar in Deutsch, Englisch, Niederländisch, Französisch und Italienisch). | |||
|- | |||
|[http://www.watertrack.de Watertrack] | |||
|Navigation, Routenplanung, Europa Offline Maps | |||
|Android & IOS & Raspberry | |||
|ECO Version Kostenlos | |||
|Einfachste Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, u.v.m. - Android komplett Offline (100%) | |||
|- | |||
|[https://ais-nautic.de AIS-Nautic Online Törnplaner] | |||
|Navigation, Routenplanung, Europa, Binnen, Küste | |||
|Android & IOS & Windows & Desktop & Raspberry | |||
|Basis Version Kostenlos | |||
|Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) | |||
|- | |||
|[http://www.afischer-online.de/and/aftrack/sailing/index.html AFTrack sailing] | |||
|Navigation, Routenplanung, Tactics, Wind- und Strömungsvorhersage | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Einbindung vieler Sensordaten wie Wind, Tiefe, Geschwindigkeit, Kurs, AIS via NMEA0183 oder signalK. Diverse Kartenformate (on- und offline). Besonders für Segler interessant: Berücksichtigung des Windes, individuelle Einstellung der Performance am Wind, Anzeige von Laylines und Trichter. Grib: Wind- und Strömungsvorhersage [http://afischer-online.de/and/aftrack/index_grib_de.html plugin]. | |||
|- | |||
|[https://www.meltemus.com/index.php/en/ qtVlm] | |||
|Weather Routing | |||
|Windows, MacOS, Linux, ... | |||
|kostenlos | |||
|Routenplanung unter Berücksichtigung von Wind und Strömung (grib) | |||
|- | |||
|[https://www.boatrouting.com Boatrouting.com] | |||
|Routenplanung am PC | |||
|Alle gängigen Desktop-Browser | |||
|komplett kostenlos | |||
|Routenplanung von allen europäischen und nordamerikanischen Wasserwegen mit Streckeninformationen und Schleusen. | |||
|- | |||
|[https://mytimezero.com/tz-navigator TimeZero (MaxSea)] | |||
|Voll integriertes Navigationssystem | |||
|Windows | |||
|600 € | |||
|Kartenplotter mit Integration aller denkbaren Sensoren bis hin zu Radar und AIS. Kann Navionics-, IHO- oder C-Map-Karten verwenden. Umfangreiches Wetterroutingmodul mit kostenlos herunterladbaren GRIB-Daten. Graphische Routenplanung. Doppellizenz (an Bord / zu Hause). Modifizierbar durch eigene Einträge von Orten, Routen, Fotos, Tracks ... | |||
|- | |- | ||
=== Web-Links === | === Web-Links === |
Version vom 6. Oktober 2020, 10:20 Uhr
Seemannschaft |
---|
Web-Links
Name | Anwendungsbereich | Betriebssystem / Plattform | Lizenz | Beschreibung |
---|---|---|---|---|
WeSail-Logbuch | Logbuch | Android | 7.99€ | Ganz ohne Internet Logbuch am Schiff führen mithilfe von intelligenten automatischen Einträgen.
Verschicken von Logbuch-PDF inkl. Karte der zurückgelegten Route, Bootsdaten und Crewliste! Export als GPX zum Import in Google Earth. WeSail - Logbuch Flyer |
Logbuch-Online | Schiffsführung | unabhängig | frei | Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" für Törns, die keine dauerhafte Onlineverbindung aufweisen können, zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). |
Logbuch-Online | Schiffsführung | unabhängig | frei | Ein Logbuch online auf segeln24.com führen. Schnell und unkompliziert Ereignisse und Vorkommnisse erfassen. Positionsbestimmung per Mausklick. Auch als APP für Android. Benötigt eine Internetverbindung.. |
EasyGPS | Navigation | PC | frei | Zum Verwalten von Wegepunkten, Routen und Tracks auf Hand-GPS-Geräten. |
SeaClearII | Navigation | PC | closed source, kostenlos | Liest BSB/KAP (V1-3) Karten, eigenes Format und auch gut mit geskannten und kalibrierten Karten. Relativ leicht zu bedienen. Verwaltung von Wegepunkten und Routen sowie Trackaufzeichnung. |
XTide | Gezeiten | PC | ||
BSB-Chart-Viewer | Seekarten | PC | kostenlos | von maptech |
Open Sea Map Data Logger (SeeSea Projekt) | Seekarten, Navigation | Windows, Linux | Frei, (BSD, LGPL, EPL u.a.) | Freie Chartplotter- und GPS Navigationssoftware mit Openseamap Karten. Schnittstellen für NMEA / GPS / AIS via Bluetooth und Com Port. |
OpenCPN | Seekarten | PC | Freie Chartplotter- und GPS Navigationssoftware für BSB, RNC, KAP, BSB V4, NOS/GEO V1, CM93 V2, S57/S52 (ENC) Karten. Es besitzt viele Funktionen, unter anderem auch eine NMEA 0183 GPS-Schnittstelle. | |
zyGrib | Wetter | Windows, Linux, Mac | automatischer Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |
StarStruck Navigation | Astronavigation | Android | rechnet Positionen aus Höhenwinkeln (Sonne, Mond, usw),
mit Versegelung, kann sogar das Handy als Sextant nutzen (Lagesensor beim peilen übers handy, sehr ungenau) | |
SailDroid | Navigation | Android | Übersichtliche Darstellung von Position, COG, VOG, Log | |
MarinaMap | Navigation | Android | kostenlos | Marinas, Sportboothäfen, Ankerplätze weltweit |
FlagBag | Schiffsführung | Android | Flaggensignale entschlüsseln | |
TideApp | Gezeiten | Android | ||
Tide Prediction | Gezeiten | Android | ||
Wind Speed Converter | Windstärke umrechnen | Android | kostenlos | Umrechnung zwischen Beaufort, km/h, mph, kn, m/s und ft/s |
FindShip | AIS Schiffspositionen | Android | kostenlos | Zeigt aktuelle AIS-Schiffspositionen an |
MarineTraffic.com | AIS Schiffspositionen | Android | 2.99€ | Zeigt aktuelle AIS-Schiffspositionen an (siehe auch http://www.marinetraffic.com |
Windfinder | Seewetter | Android, iPhone | kostenlos | Zeigt Wetterdaten von http://www.windfinder.com. Es gibt auch eine kostenpflichtige Version, werbefrei mit Superforecast |
Meteo Marine | Seewetter | Android, iPhone | kostenlos | Zeigt Seewettervorhersagen für alle europäischen Seegebiete |
Poseidon Weather | Seewetter | Android | kostenlos | Zeigt Seewettervorhersagen für alle griechischen Seegebiete als Karte. Die bieten damit eine gute Übersicht, weil die Berechnungen die Abdeckungen durch Inseln und Berge berücksichtigen. |
NAVTEX Marine Weather | Seewetter | Android | kostenlos | Bietet die NAVTEX-Seewettervorhersagen für alle Seegebiete weltweit an. Man sollte die MetAreas und die für das Seegebiet passenden NAVTEX-Sender kennen. Die App ist sparsam mit dem Datenvolumen, weil sie nur die angeforderten NAVTEX-Daten überträgt. |
Seefunk-Sprüche (GMDSS) | Seefunk | Android | kostenlos | App zur Unterstützung des Seefunkbetriebsverfahrens GMDSS (vgl. SRC, LRC) |
Navionics (Market) |
Seekarten | Android / iPhone | Detaillierte Seekarten, welche einem üblichen Kartenplotter in nichts nachstehen. Bei Online-Verbindung Tide und Strömungen, animierte Windkarten. Über einen Account können Markierungen mit Anderen ausgetauscht werden. | |
mobileGrib |
Wetter | Android | Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |
LD-Log (GPS Long Distance Log) |
GPS-Log / Logbuch | Android | GPS Routen-Logger für lange Strecken über mehrere Tage auch ohne Internet-Verbindung. Die editierbare Wegpunktliste eignet sich zum Führen eines Logbuchs. Separate Strecken unter Motor / Segel, selektierbare Standard-Logbucheinträge, Segelstellungen auswählbar, Fotos zum Wegpunkt aufnehmen oder hinzufügen). Logbücher können u.a. als Text- / GPX /HTML -Datei ausgegeben und gedruckt werden. Trip, Route oder Wegpunkte sind auch mit Bildern direkt in Google-Maps darstellbar. | |
Kompass | Navigation | Windows Mobile | frei | Zielbestimmen und nach Kompass segeln |
GPS Speedo | Navigation | Windows Mobile | Geschwindigkeitsbestimmung in mph, km/h und Knoten | |
EveryTrail | Navigation | Windows Mobile | Zum Tracken der gesegelten Strecke. Bilder zum Tracking hinzufügbar. | |
Rivers & Seas | Navigation | iPad | ~ EUR 25 | iPad-Kartenplotter für Binnengewässer, Kartenmaterial basiert auf OpenSeaMap |
OpenSeaMap Viewer | Navigation | Android | kostenlos | On- und Offline Viewer. Die Seezeichen auf der Karte sind klickbar und zeigen dann ihre vollständige OSM-Definition. |
Avnav | Navigation | Raspberry Pi | kostenlos | Rasterkarten-Server, NMEA Multiplexer und Logger, WLAN-Access-Point im Zigarettenschachtel-Format. Zugriff via Webbrowser (Smartphone, Tablet, Notebook etc.) |
BootNavi | Navigation, MP3-Player, Freundefinder, Cloud-Dienst, DVB-T2-TV-Streaming, Fotoaufnahme, Ankerwache, Digital-Schalten, etc. | Raspberry Pi / Android | 4,99€ | Binnen- u. Seekarten-Server, Ankerwache, Logbuch inkl. Datenbank, MP3-Player, Fotoaufnahme inkl. kostenlosen Cloud-Dienst, Freundefinder mit Berechnung der Entfernung (Luftlinie) und TV-Streaming (DVB-T2) über die BootNavi-App, Zugriff via Android - App vom Tablet
Funktioniert auch ohne Raspberry Pi, dann liegen die Seekarten auf dem Tablet, siehe Anleitung Steuer Digital mit Deinem Raspberry, z.B. Licht, Kühlbox, Überwachskamera, Bilgenpumpe,etc. - Jetzt neu |
NavShip | Navigation, Routenplanung, Ankeralarm, NfB, Sprachausgabe | Android, iOS und Web-Browser | kostenlos | Effiziente Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit Live-Routing-Funktion und vielen Infoanzeigen, wie Fahrtzeit, Schleusen, Spritverbrauch, Ankeralarm, Streckenwarnungen, Nachrichten für Binnenschifffahrt in Deutschland / Niederlande / Österreich, Durchfahrtshöhen uvm. (verfügbar in Deutsch, Englisch, Niederländisch, Französisch und Italienisch). |
Watertrack | Navigation, Routenplanung, Europa Offline Maps | Android & IOS & Raspberry | ECO Version Kostenlos | Einfachste Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, u.v.m. - Android komplett Offline (100%) |
AIS-Nautic Online Törnplaner | Navigation, Routenplanung, Europa, Binnen, Küste | Android & IOS & Windows & Desktop & Raspberry | Basis Version Kostenlos | Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) |
AFTrack sailing | Navigation, Routenplanung, Tactics, Wind- und Strömungsvorhersage | Android | kostenlos | Einbindung vieler Sensordaten wie Wind, Tiefe, Geschwindigkeit, Kurs, AIS via NMEA0183 oder signalK. Diverse Kartenformate (on- und offline). Besonders für Segler interessant: Berücksichtigung des Windes, individuelle Einstellung der Performance am Wind, Anzeige von Laylines und Trichter. Grib: Wind- und Strömungsvorhersage plugin. |
qtVlm | Weather Routing | Windows, MacOS, Linux, ... | kostenlos | Routenplanung unter Berücksichtigung von Wind und Strömung (grib) |
Boatrouting.com | Routenplanung am PC | Alle gängigen Desktop-Browser | komplett kostenlos | Routenplanung von allen europäischen und nordamerikanischen Wasserwegen mit Streckeninformationen und Schleusen. |
TimeZero (MaxSea) | Voll integriertes Navigationssystem | Windows | 600 € | Kartenplotter mit Integration aller denkbaren Sensoren bis hin zu Radar und AIS. Kann Navionics-, IHO- oder C-Map-Karten verwenden. Umfangreiches Wetterroutingmodul mit kostenlos herunterladbaren GRIB-Daten. Graphische Routenplanung. Doppellizenz (an Bord / zu Hause). Modifizierbar durch eigene Einträge von Orten, Routen, Fotos, Tracks ... |