1.098
Bearbeitungen
K (→About...: - umbenannt) |
K (→Allgemeines) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Schon damals war ich vom Segeln auf dem Atlantik fasziniert, jedoch aus Mangel an Segel-Partnern/Partnerinnen in der Familie/Freundes-/Bekanntenkreis konnte ich mich nie zu einem Segelschein überreden lassen. | Schon damals war ich vom Segeln auf dem Atlantik fasziniert, jedoch aus Mangel an Segel-Partnern/Partnerinnen in der Familie/Freundes-/Bekanntenkreis konnte ich mich nie zu einem Segelschein überreden lassen. | ||
Im Frühjahr 2018 war es dann aber soweit; aufgrund eines anstehenden Jobwechsels und abzubauenden Resturlaubstagen entschloss ich mich dazu, einen | Im Frühjahr 2018 war es dann aber soweit; aufgrund eines anstehenden Jobwechsels und abzubauenden Resturlaubstagen entschloss ich mich dazu, einen Kompaktkurs BSP (A+D) zu machen. Seitdem war ich schon bei einigen Törns dabei und finde immer mehr Gefallen an diesem Sport. | ||
==About me== | ==About me== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| '''Name''' | |||
| Christian F. | |||
|- | |||
| '''Jahrgang''' | | '''Jahrgang''' | ||
| 1979 | | 1979 | ||
Zeile 31: | Zeile 34: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Revier !! Datum !! Strecke !! Kurzbeschreibung | ! Revier !! Datum !! class="unsortable"| Dauer !! class="unsortable"| Strecke !! class="unsortable"| Kurzbeschreibung | ||
|- | |||
| Süd-[[Pazifik]] | |||
| 2020-02 | |||
| ca. 6 Wochen (geplant), 10 Wochen wg. [https://de.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2 SARS-CoV2] | |||
| ca. 4625 sm (ca. 3840 sm [[Ecuador]]-Marquesas, ca. 785 sm Marquesas-Tahiti) | |||
| Transpazifik, von [[Ecuador]] auf die Marquesas-Inseln in 29 Tagen. Danach noch weiter nach Tahiti wegen SARS-CoV2 und Annullierung aller Rückflüge. Marquesas-Tahiti in 9 Tagen wegen massiver Flaute (Passat-Winde eingebrochen wegen [https://de.wikipedia.org/wiki/Zyklon_Harold Zyklon Harold]) | |||
|- | |- | ||
| | | [[Mittelmeer]]/[[Adria]] | ||
| | | 2019-12 | ||
| | | 1 Woche | ||
| | | nicht der Rede wert (<50 sm) | ||
| "Erkundungstörn" in [[Montenegro]]/[[Boka Kotorska]], mehr Sightseeing (in [[Herceg Novi]], [[Kotor]], [[Tivat]], [[Risan]], ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend | |||
|- | |- | ||
| [[Mittelmeer]] | | [[Mittelmeer]] | ||
| 2019-02 | | 2019-02 | ||
| 1 Woche | |||
| ca. 550 sm | | ca. 550 sm | ||
| Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | | Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | ||
Zeile 45: | Zeile 56: | ||
| [[Atlantik]] | | [[Atlantik]] | ||
| 2019-08 | | 2019-08 | ||
| 2 Wochen | |||
| ca. 300 sm | | ca. 300 sm | ||
| Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | | Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ostsee]] | ||
| | | 2018-08 | ||
| | | 1 Woche | ||
| | | ca. 185 sm | ||
| von [[Großenbrode]] im UZS um [[Rügen]] bis [[Stralsund]] | |||
|- | |- | ||
| [[Atlantik]] | | [[Atlantik]] | ||
| 2011-06 | | 2011-06 | ||
| 3 Tage (1 Tag + 2 1/2 Tage) | |||
| unbekannt | | unbekannt | ||
| Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor [[La Rochelle]] | | Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor [[La Rochelle]] | ||
|} | |} |
Bearbeitungen