SkipperGuide:Spielwiese: Unterschied zwischen den Versionen
Peter (Diskussion | Beiträge) K (test sortierung) |
(Tabelle nautische Abkürzungen eingefügt - zum Austoben) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|abcde | |abcde | ||
|} | |} | ||
{|border | |||
|'''AVG'''||Average||durchschnittlich|| | |||
|- | |||
|'''BRG'''||Bearing||Peilung||'''P''' | |||
|- | |||
|'''COG'''||Course Over Ground||Kurs über Grund||'''KüG''' | |||
|- | |||
|'''DIST'''||Distance||Entfernung|| | |||
|- | |||
|'''ETA'''||Estimated Time of Arrival||Voraussichtliche Ankunftszeit|| | |||
|- | |||
|'''ETE'''||Estimated Time Enroute||Voraussichtliche Zeit zum Ziel|| | |||
|- | |||
|'''HDOP'''||Horizontal Dilution of Precision||Wert für die horizontale Ungenauigkeit der Positionsangabe|| | |||
|- | |||
|'''LAT'''||Latitude||Breite||'''Br., φ''' | |||
|- | |||
|'''LON'''||Longitude||Länge||'''Lg., λ''' | |||
|- | |||
|'''SOG'''||Speed Over Ground||Fahrt über Grund||'''FüG''' | |||
|- | |||
|'''SPD'''||Speed||Schnelligkeit|| | |||
|- | |||
|'''TTG'''||Time To Go||Zeit bis zum Erreichen des Wegepunktes|| | |||
|- | |||
|'''UTC'''||Universal Time, coordinated||koordinierte Weltzeit|| | |||
|- | |||
|'''VMG'''||Velocity made good||Geschwindigkeit zum Wegepunkt|| | |||
|- | |||
|'''WPT'''||Waypoint||Wegepunkt|| | |||
|- | |||
|'''XTE'''||Cross Track Error||Seitliche Abweichung der Position vom Sollkurs|| | |||
|- | |||
|'''Z'''||Zenith||Zenit||'''Z''' | |||
|- | |||
|'''z'''||||Kürzel bei UTC-Angabe <br/>(z.B.: 1050z für 10:50 UTC, also 11:50 MEZ)||'''z''' | |||
|} | |||
== Test der htmlmaps == | == Test der htmlmaps == |
Version vom 13. Januar 2007, 21:21 Uhr
Prettytable und Sortierung
Spalte 1 | Spalte 2 |
---|---|
12346 | fghij |
98765 | abcde |
AVG | Average | durchschnittlich | |
BRG | Bearing | Peilung | P |
COG | Course Over Ground | Kurs über Grund | KüG |
DIST | Distance | Entfernung | |
ETA | Estimated Time of Arrival | Voraussichtliche Ankunftszeit | |
ETE | Estimated Time Enroute | Voraussichtliche Zeit zum Ziel | |
HDOP | Horizontal Dilution of Precision | Wert für die horizontale Ungenauigkeit der Positionsangabe | |
LAT | Latitude | Breite | Br., φ |
LON | Longitude | Länge | Lg., λ |
SOG | Speed Over Ground | Fahrt über Grund | FüG |
SPD | Speed | Schnelligkeit | |
TTG | Time To Go | Zeit bis zum Erreichen des Wegepunktes | |
UTC | Universal Time, coordinated | koordinierte Weltzeit | |
VMG | Velocity made good | Geschwindigkeit zum Wegepunkt | |
WPT | Waypoint | Wegepunkt | |
XTE | Cross Track Error | Seitliche Abweichung der Position vom Sollkurs | |
Z | Zenith | Zenit | Z |
z | Kürzel bei UTC-Angabe (z.B.: 1050z für 10:50 UTC, also 11:50 MEZ) |
z |
Test der htmlmaps
<htmlmap> [/mediawiki/images/Gmt_test_mittelmeer_erik2.png|Mittelmeer|394|288] {poly|81,62,89,59,94,61,100,61,99,57,95,55,99,51,108,56,116,50,134,49,156,59,151,73,143,84,153,103,145,111,131,105,125,114,100,108,103,86,94,72,81,70|/wiki/Frankreich|Frankreich} {poly|127,115,99,108,61,105,55,114,70,119,63,155,75,165,97,156,109,144,114,125,128,119|/wiki/Spanien|Spanien} {poly|152,103,149,85,164,83,180,75,190,86,180,91,183,103,197,118,202,119,217,133,208,129,205,135,210,141,203,148,199,150,198,159,180,148,200,148,200,132,174,114,166,101,159,97|/wiki/Italien|Italien} {poly|189,95,188,88,197,88,204,79,212,87,218,87,221,94,202,92,201,98,217,116|/wiki/Kroatien|Kroatien} {poly|137,48,157,60,151,71,176,72,189,62,182,50|/wiki/Deutschland|Deutschland} {poly|223,120,226,112,230,117,232,128,225,136|/wiki/Albanien|Albanien} {poly|228,133,236,125,253,122,264,122,262,126,251,127,245,131,239,131,262,159,254,160,245,149,244,161,238,158,230,144|/wiki/Griechenland|Griechenland} {poly|266,129,284,128,307,118,325,124,312,159,301,163,290,159,273,162,263,157,260,141|/wiki/Türkei|Türkei} {poly|245,165,262,169,257,172,247,170|/wiki/Zypern|Zypern} {poly|69,119,54,114,52,142,55,158,63,158|/wiki/Portugal|Portugal} {poly|180,91,186,107,212,129,223,134,220,117,186,88|/wiki/Adria|Adria} </htmlmap>