Benutzer:PiratIstImmerGut: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(TOC added) |
|||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| von [[Großenbrode]] im UZS um [[Rügen]] bis [[Stralsund]] | | von [[Großenbrode]] im UZS um [[Rügen]] bis [[Stralsund]] | ||
|- | |- | ||
| Mittelmeer | | [[Mittelmeer]] | ||
| 2019-02 | | 2019-02 | ||
| ca. 550 sm | | ca. 550 sm | ||
| Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | | Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | ||
|- | |- | ||
| Atlantik | | [[Atlantik]] | ||
| 2019-08 | | 2019-08 | ||
| ca. 300 sm | | ca. 300 sm | ||
| Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | | Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | ||
|- | |- | ||
| Mittelmeer/Adria | | [[Mittelmeer]]/[[Adria]] | ||
| 2019-12 | | 2019-12 | ||
| nicht der Rede wert (<50 sm) | | nicht der Rede wert (<50 sm) | ||
| "Erkundungstörn" in [[Montenegro]]/[[Boka Kotorska]], mehr Sightseeing (in [[Herceg Novi]], [[Kotor]], [[Tivat]], [[Risan]], ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend | | "Erkundungstörn" in [[Montenegro]]/[[Boka Kotorska]], mehr Sightseeing (in [[Herceg Novi]], [[Kotor]], [[Tivat]], [[Risan]], ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend | ||
|- | |||
| [[Atlantik]] | |||
| 2011-06 | |||
| unbekannt | |||
| Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor [[La Rochelle]] | |||
|} | |} |
Version vom 29. Dezember 2019, 15:17 Uhr
About...
Zum Segeln bin ich über eine Verkettung (un)glücklicher Umstände gekommen.
Im Jahre 2011 wurde von meinem damaligen Arbeitgeber ein "Team-Building-Event" organisiert, was ca. 3 Tage (genauer: 1 voller Tag + 2 halbe Tage) Segeln bei La Rochelle war.
Schon damals war ich vom Segeln auf dem Atlantik fasziniert, jedoch aus Mangel an Segel-Partnern/Partnerinnen in der Familie/Freundes-/Bekanntenkreis konnte ich mich nie zu einem Segelschein überreden lassen.
Im Frühjahr 2018 war es dann aber soweit; aufgrund eines anstehenden Jobwechsels und abzubauenden Resturlaubstagen entschloss ich mich dazu, einen Konmpaktkurs BSP (A+D) zu machen. Seitdem war ich schon bei einigen Törns dabei und finde immer mehr Gefallen an diesem Sport.
About me
Jahrgang | 1979 |
Wohnort | Stuttgart |
Vorhandene Patente | BSP (A+D), SBF Binnen |
Anvisierte Patente | SBF See, SKS, Funkzeugnis, ... |
Besegelte Reviere
Revier | Datum | Strecke | Kurzbeschreibung |
---|---|---|---|
Ostsee | 2018-08 | ca. 185 sm | von Großenbrode im UZS um Rügen bis Stralsund |
Mittelmeer | 2019-02 | ca. 550 sm | Überführung von Malta nach Athen: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... |
Atlantik | 2019-08 | ca. 300 sm | Törn von Höfn (Island) nach Reykjavik über Westmänner Inseln; ca. 30h am Stück |
Mittelmeer/Adria | 2019-12 | nicht der Rede wert (<50 sm) | "Erkundungstörn" in Montenegro/Boka Kotorska, mehr Sightseeing (in Herceg Novi, Kotor, Tivat, Risan, ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend |
Atlantik | 2011-06 | unbekannt | Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor La Rochelle |