Benutzer:PiratIstImmerGut: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Revier !! Datum !! class="unsortable"| Strecke !! class="unsortable"| Kurzbeschreibung | ! Revier !! Datum !! class="unsortable"| Dauer !! class="unsortable"| Strecke !! class="unsortable"| Kurzbeschreibung | ||
|- | |||
| Süd-[[Pazifik]] | |||
| 2020-02 | |||
| ca. 6 Wochen | |||
| ca. 3800 sm | |||
| Transpazifik, von [[Ecuador]] auf die Marquesas-Inseln, geplant ca 4 Wochen reine Fahrtzeit ohne Zwischenstopp | |||
|- | |- | ||
| [[Mittelmeer]]/[[Adria]] | | [[Mittelmeer]]/[[Adria]] | ||
| 2019-12 | | 2019-12 | ||
| 1 Woche | |||
| nicht der Rede wert (<50 sm) | | nicht der Rede wert (<50 sm) | ||
| "Erkundungstörn" in [[Montenegro]]/[[Boka Kotorska]], mehr Sightseeing (in [[Herceg Novi]], [[Kotor]], [[Tivat]], [[Risan]], ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend | | "Erkundungstörn" in [[Montenegro]]/[[Boka Kotorska]], mehr Sightseeing (in [[Herceg Novi]], [[Kotor]], [[Tivat]], [[Risan]], ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend | ||
Zeile 43: | Zeile 50: | ||
| [[Mittelmeer]] | | [[Mittelmeer]] | ||
| 2019-02 | | 2019-02 | ||
| 1 Woche | |||
| ca. 550 sm | | ca. 550 sm | ||
| Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | | Überführung von [[Malta]] nach [[Athen]]: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... | ||
Zeile 48: | Zeile 56: | ||
| [[Atlantik]] | | [[Atlantik]] | ||
| 2019-08 | | 2019-08 | ||
| 2 Wochen | |||
| ca. 300 sm | | ca. 300 sm | ||
| Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | | Törn von [[Höfn]] ([[Island]]) nach [[Reykjavik]] über [[Westmänner Inseln]]; ca. 30h am Stück | ||
Zeile 53: | Zeile 62: | ||
| [[Ostsee]] | | [[Ostsee]] | ||
| 2018-08 | | 2018-08 | ||
| 1 Woche | |||
| ca. 185 sm | | ca. 185 sm | ||
| von [[Großenbrode]] im UZS um [[Rügen]] bis [[Stralsund]] | | von [[Großenbrode]] im UZS um [[Rügen]] bis [[Stralsund]] | ||
Zeile 58: | Zeile 68: | ||
| [[Atlantik]] | | [[Atlantik]] | ||
| 2011-06 | | 2011-06 | ||
| 3 Tage (1 Tag + 2 1/2 Tage) | |||
| unbekannt | | unbekannt | ||
| Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor [[La Rochelle]] | | Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor [[La Rochelle]] | ||
|} | |} |
Version vom 15. Februar 2020, 20:55 Uhr
Allgemeines
Zum Segeln bin ich über eine Verkettung (un)glücklicher Umstände gekommen.
Im Jahre 2011 wurde von meinem damaligen Arbeitgeber ein "Team-Building-Event" organisiert, was ca. 3 Tage (genauer: 1 voller Tag + 2 halbe Tage) Segeln bei La Rochelle war.
Schon damals war ich vom Segeln auf dem Atlantik fasziniert, jedoch aus Mangel an Segel-Partnern/Partnerinnen in der Familie/Freundes-/Bekanntenkreis konnte ich mich nie zu einem Segelschein überreden lassen.
Im Frühjahr 2018 war es dann aber soweit; aufgrund eines anstehenden Jobwechsels und abzubauenden Resturlaubstagen entschloss ich mich dazu, einen Konmpaktkurs BSP (A+D) zu machen. Seitdem war ich schon bei einigen Törns dabei und finde immer mehr Gefallen an diesem Sport.
About me
Name | Christian F. |
Jahrgang | 1979 |
Wohnort | Stuttgart |
Beruf | gelernter Kfz-Mechaniker, aktuell Ingenieur bei einem Stuttgarter Automobil-Zulieferer |
Vorhandene Patente | BSP (A+D), SBF Binnen |
Anvisierte Patente | SBF See, SKS, Funkzeugnis, ... |
Besegelte Reviere
Revier | Datum | Dauer | Strecke | Kurzbeschreibung |
---|---|---|---|---|
Süd-Pazifik | 2020-02 | ca. 6 Wochen | ca. 3800 sm | Transpazifik, von Ecuador auf die Marquesas-Inseln, geplant ca 4 Wochen reine Fahrtzeit ohne Zwischenstopp |
Mittelmeer/Adria | 2019-12 | 1 Woche | nicht der Rede wert (<50 sm) | "Erkundungstörn" in Montenegro/Boka Kotorska, mehr Sightseeing (in Herceg Novi, Kotor, Tivat, Risan, ...) als Segeln, aber auch sehr schön und entspannend |
Mittelmeer | 2019-02 | 1 Woche | ca. 550 sm | Überführung von Malta nach Athen: ca. 40h am Stück, widrige Bedingungen, Böen mit ca. 10 bft, ... |
Atlantik | 2019-08 | 2 Wochen | ca. 300 sm | Törn von Höfn (Island) nach Reykjavik über Westmänner Inseln; ca. 30h am Stück |
Ostsee | 2018-08 | 1 Woche | ca. 185 sm | von Großenbrode im UZS um Rügen bis Stralsund |
Atlantik | 2011-06 | 3 Tage (1 Tag + 2 1/2 Tage) | unbekannt | Team-Building-Event auf Segelbooten, eine Art nautische/maritime Schnitzeljagd vor La Rochelle |