2.336
Bearbeitungen
REsser (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(TimeZero hinzugefügt) |
||
(40 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Anwendungsbereich !! Betriebssystem / Plattform !! Lizenz !! class="unsortable" | Beschreibung | ! Name !! Anwendungsbereich !! Betriebssystem / Plattform !! Lizenz !! class="unsortable" | Beschreibung | ||
|- | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=at.variety_solutions.wesail_logbook WeSail-Logbuch] | |||
|Logbuch | |||
|Android | |||
|7.99€ | |||
|Ganz ohne Internet Logbuch am Schiff führen mithilfe von intelligenten automatischen Einträgen. | |||
Verschicken von Logbuch-PDF inkl. Karte der zurückgelegten Route, Bootsdaten und Crewliste! | |||
Export als GPX zum Import in Google Earth. | |||
[http://www.variety-solutions.at/WeSail-Logbuch.pdf WeSail - Logbuch Flyer] | |||
|- | |- | ||
|[http://www.logbuch-online.de Logbuch-Online] | |[http://www.logbuch-online.de Logbuch-Online] | ||
Zeile 17: | Zeile 26: | ||
|frei | |frei | ||
|Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" für Törns, die keine dauerhafte Onlineverbindung aufweisen können, zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). | |Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" für Törns, die keine dauerhafte Onlineverbindung aufweisen können, zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). | ||
|- | |||
|[http://www.segeln24.com/logbuecher.html Logbuch-Online] | |||
|Schiffsführung | |||
|unabhängig | |||
|frei | |||
|Ein Logbuch online auf segeln24.com führen. Schnell und unkompliziert Ereignisse und Vorkommnisse erfassen. Positionsbestimmung per Mausklick. Auch als APP für Android. Benötigt eine Internetverbindung.. | |||
|- | |- | ||
|[http://www.easygps.com/ EasyGPS] | |[http://www.easygps.com/ EasyGPS] | ||
Zeile 59: | Zeile 74: | ||
| | | | ||
|automatischer Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |automatischer Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | ||
|- | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.polyglotz.starstruck StarStruck Navigation] | |||
|Astronavigation | |||
|Android | |||
| | |||
|rechnet Positionen aus Höhenwinkeln (Sonne, Mond, usw), | |||
mit Versegelung, | |||
kann sogar das Handy als Sextant nutzen (Lagesensor beim peilen übers handy, sehr ungenau) | |||
|- | |- | ||
|[https://market.android.com/details?id=com.tinygarage.saildroid SailDroid] | |[https://market.android.com/details?id=com.tinygarage.saildroid SailDroid] | ||
Zeile 65: | Zeile 88: | ||
| | | | ||
|Übersichtliche Darstellung von Position, COG, VOG, Log | |Übersichtliche Darstellung von Position, COG, VOG, Log | ||
|- | |||
|[http://www.marinamap.com/android-app MarinaMap] | |||
|Navigation | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Marinas, Sportboothäfen, Ankerplätze weltweit | |||
|- | |- | ||
|[https://market.android.com/details?id=com.digiburo.flagbag FlagBag] | |[https://market.android.com/details?id=com.digiburo.flagbag FlagBag] | ||
Zeile 89: | Zeile 118: | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
|Umrechnung zwischen Beaufort, km/h, mph, kn, m/s und ft/s | |Umrechnung zwischen Beaufort, km/h, mph, kn, m/s und ft/s | ||
|- | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=co.findship.FindShip FindShip] | |||
|AIS Schiffspositionen | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Zeigt aktuelle AIS-Schiffspositionen an | |||
|- | |- | ||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.marinetraffic MarineTraffic.com] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.marinetraffic MarineTraffic.com] | ||
Zeile 94: | Zeile 129: | ||
|Android | |Android | ||
|2.99€ | |2.99€ | ||
|Zeigt | |Zeigt aktuelle AIS-Schiffspositionen an (siehe auch [http://www.marinetraffic.com http://www.marinetraffic.com] | ||
|- | |- | ||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.studioeleven.windfinder Windfinder] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.studioeleven.windfinder Windfinder] | ||
| | |Seewetter | ||
|Android, iPhone | |Android, iPhone | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
|Zeigt Wetterdaten von [http://www.windfinder.com http://www.windfinder.com]. Es gibt auch eine kostenpflichtige Version, werbefrei mit Superforecast | |Zeigt Wetterdaten von [http://www.windfinder.com http://www.windfinder.com]. Es gibt auch eine kostenpflichtige Version, werbefrei mit Superforecast | ||
|- | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lachainemeteo.marine.androidapp Meteo Marine] | |||
|Seewetter | |||
|Android, iPhone | |||
|kostenlos | |||
|Zeigt Seewettervorhersagen für alle europäischen Seegebiete | |||
|- | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bestapps.poseidon Poseidon Weather] | |||
|Seewetter | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Zeigt Seewettervorhersagen für alle griechischen Seegebiete als Karte. Die bieten damit eine gute Übersicht, weil die Berechnungen die Abdeckungen durch Inseln und Berge berücksichtigen. | |||
|- | |||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=com.optimusapps.apps.metearea NAVTEX Marine Weather] | |||
|Seewetter | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Bietet die NAVTEX-Seewettervorhersagen für alle Seegebiete weltweit an. Man sollte die [http://www.gmdss.org/metareas.html MetAreas] und die für das Seegebiet passenden NAVTEX-Sender kennen. Die App ist sparsam mit dem Datenvolumen, weil sie nur die angeforderten NAVTEX-Daten überträgt. | |||
|- | |- | ||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=de.stasch.radiomsg Seefunk-Sprüche (GMDSS)] | |[https://play.google.com/store/apps/details?id=de.stasch.radiomsg Seefunk-Sprüche (GMDSS)] | ||
Zeile 122: | Zeile 175: | ||
|Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | ||
|- | |- | ||
|[http://www.ld-log.com GPS Long Distance | |[http://www.ld-log.com/de/ LD-Log (GPS Long Distance Log) ]<br> | ||
([ | ([https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aw.ldlog Market])<br> | ||
([ | ([https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aw.ldlogFree kostenlose Testversion]) | ||
|GPS-Log / Logbuch | |GPS-Log / Logbuch | ||
|Android | |Android | ||
| | | | ||
|GPS Routen-Logger für lange Strecken über mehrere Tage. Die editierbare Wegpunktliste eignet sich zum Führen eines Logbuchs. | |GPS Routen-Logger für lange Strecken über mehrere Tage auch ohne Internet-Verbindung. Die editierbare Wegpunktliste eignet sich zum Führen eines Logbuchs. Separate Strecken unter Motor / Segel, selektierbare Standard-Logbucheinträge, Segelstellungen auswählbar, Fotos zum Wegpunkt aufnehmen oder hinzufügen). Logbücher können u.a. als Text- / GPX /HTML -Datei ausgegeben und gedruckt werden. Trip, Route oder Wegpunkte sind auch mit Bildern direkt in Google-Maps darstellbar. | ||
|- | |- | ||
|[http://www.bb-eng.com/ Kompass] | |[http://www.bb-eng.com/ Kompass] | ||
Zeile 155: | Zeile 208: | ||
|iPad-Kartenplotter für Binnengewässer, Kartenmaterial basiert auf OpenSeaMap | |iPad-Kartenplotter für Binnengewässer, Kartenmaterial basiert auf OpenSeaMap | ||
| | |- | ||
|[https://play.google.com/store/apps/details?id=org.openseamap.openseamapviewer OpenSeaMap Viewer] | |||
|Navigation | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|On- und Offline Viewer. Die Seezeichen auf der Karte sind klickbar und zeigen dann ihre vollständige OSM-Definition. | |||
|- | |||
|[http://www.wellenvogel.net/software/avnav/index.php Avnav] | |||
|Navigation | |||
|Raspberry Pi | |||
|kostenlos | |||
|Rasterkarten-Server, NMEA Multiplexer und Logger, WLAN-Access-Point im Zigarettenschachtel-Format. Zugriff via Webbrowser (Smartphone, Tablet, Notebook etc.) | |||
|- | |||
|[http://www.bootnavi.de BootNavi] | |||
|Navigation, MP3-Player, Freundefinder, Cloud-Dienst, DVB-T2-TV-Streaming, Fotoaufnahme, Ankerwache, Digital-Schalten, etc. | |||
|Raspberry Pi / Android | |||
|4,99€ | |||
|Binnen- u. Seekarten-Server, Ankerwache, Logbuch inkl. Datenbank, MP3-Player, Fotoaufnahme inkl. kostenlosen Cloud-Dienst, Freundefinder mit Berechnung der Entfernung (Luftlinie) und TV-Streaming (DVB-T2) über die BootNavi-App, Zugriff via Android - App vom Tablet | |||
Funktioniert auch ohne Raspberry Pi, dann liegen die Seekarten auf dem Tablet, [http://www.bootnavi.de/navi_local.html siehe Anleitung] | |||
Steuer Digital mit Deinem Raspberry, z.B. Licht, Kühlbox, Überwachskamera, Bilgenpumpe,etc. - Jetzt neu | |||
|- | |||
|[http://www.navship.org NavShip] | |||
|Navigation, Routenplanung, Ankeralarm, NfB, Sprachausgabe | |||
|Android, iOS und Web-Browser | |||
|kostenlos | |||
|Effiziente Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit Live-Routing-Funktion und vielen Infoanzeigen, wie Fahrtzeit, Schleusen, Spritverbrauch, Ankeralarm, Streckenwarnungen, Nachrichten für Binnenschifffahrt in Deutschland / Niederlande / Österreich, Durchfahrtshöhen uvm. (verfügbar in Deutsch, Englisch, Niederländisch, Französisch und Italienisch). | |||
|- | |||
|[http://www.watertrack.de Watertrack] | |||
|Navigation, Routenplanung, Europa Offline Maps | |||
|Android & IOS & Raspberry | |||
|ECO Version Kostenlos | |||
|Einfachste Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, u.v.m. - Android komplett Offline (100%) | |||
|- | |||
|[https://ais-nautic.de AIS-Nautic Online Törnplaner] | |||
|Navigation, Routenplanung, Europa, Binnen, Küste | |||
|Android & IOS & Windows & Desktop & Raspberry | |||
|Basis Version Kostenlos | |||
|Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) | |||
|- | |||
|[http://www.afischer-online.de/and/aftrack/sailing/index.html AFTrack sailing] | |||
|Navigation, Routenplanung, Tactics, Wind- und Strömungsvorhersage | |||
|Android | |||
|kostenlos | |||
|Einbindung vieler Sensordaten wie Wind, Tiefe, Geschwindigkeit, Kurs, AIS via NMEA0183 oder signalK. Diverse Kartenformate (on- und offline). Besonders für Segler interessant: Berücksichtigung des Windes, individuelle Einstellung der Performance am Wind, Anzeige von Laylines und Trichter. Grib: Wind- und Strömungsvorhersage [http://afischer-online.de/and/aftrack/index_grib_de.html plugin]. | |||
|- | |||
|[https://www.meltemus.com/index.php/en/ qtVlm] | |||
|Weather Routing | |||
|Windows, MacOS, Linux, ... | |||
|kostenlos | |||
|Routenplanung unter Berücksichtigung von Wind und Strömung (grib) | |||
|- | |||
|[https://www.boatrouting.com Boatrouting.com] | |||
|Routenplanung am PC | |||
|Alle gängigen Desktop-Browser | |||
|komplett kostenlos | |||
|Routenplanung von allen europäischen und nordamerikanischen Wasserwegen mit Streckeninformationen und Schleusen. | |||
|- | |||
|[https://mytimezero.com/tz-navigator TimeZero (MaxSea)] | |||
|Voll integriertes Navigationssystem | |||
|Windows | |||
|600 € | |||
|Kartenplotter mit Integration aller denkbaren Sensoren bis hin zu Radar und AIS. Kann Navionics-, IHO- oder C-Map-Karten verwenden. Umfangreiches Wetterroutingmodul mit kostenlos herunterladbaren GRIB-Daten. Graphische Routenplanung. Doppellizenz (an Bord / zu Hause). Modifizierbar durch eigene Einträge von Orten, Routen, Fotos, Tracks ... | |||
|- | |||
=== Web-Links === | === Web-Links === | ||
Bearbeitungen