2.336
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(TimeZero hinzugefügt) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 232: | Zeile 232: | ||
|- | |- | ||
|[http://www.navship.org | |[http://www.navship.org NavShip] | ||
|Navigation, Routenplanung, Ankeralarm | |Navigation, Routenplanung, Ankeralarm, NfB, Sprachausgabe | ||
|Android, iOS und Web-Browser | |Android, iOS und Web-Browser | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
|Effiziente Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit Live-Routing-Funktion und vielen Infoanzeigen, wie Fahrtzeit, Schleusen, Spritverbrauch, Ankeralarm, | |Effiziente Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit Live-Routing-Funktion und vielen Infoanzeigen, wie Fahrtzeit, Schleusen, Spritverbrauch, Ankeralarm, Streckenwarnungen, Nachrichten für Binnenschifffahrt in Deutschland / Niederlande / Österreich, Durchfahrtshöhen uvm. (verfügbar in Deutsch, Englisch, Niederländisch, Französisch und Italienisch). | ||
|- | |- | ||
|[http://www.watertrack.de Watertrack] | |[http://www.watertrack.de Watertrack] | ||
|Navigation, Routenplanung, Europa Offline Maps | |Navigation, Routenplanung, Europa Offline Maps | ||
|Android & IOS | |Android & IOS & Raspberry | ||
|ECO Version Kostenlos | |ECO Version Kostenlos | ||
|Einfachste Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, u.v.m. - Android komplett Offline (100%) | |Einfachste Routenberechnung auf Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, u.v.m. - Android komplett Offline (100%) | ||
Zeile 248: | Zeile 248: | ||
|[https://ais-nautic.de AIS-Nautic Online Törnplaner] | |[https://ais-nautic.de AIS-Nautic Online Törnplaner] | ||
|Navigation, Routenplanung, Europa, Binnen, Küste | |Navigation, Routenplanung, Europa, Binnen, Küste | ||
|Android & IOS & Windows & Desktop | |Android & IOS & Windows & Desktop & Raspberry | ||
|Basis Version Kostenlos | |Basis Version Kostenlos | ||
|Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) | |Einfachste Routenberechnung auf einem Windows Rechner, Smartphone oder Tablet mit AutoRouting-Funktion. Speedcheck, Gewässer Infos, Hafen-, Schleusen-, Brückendaten, Fahrtzeit, Kartenwechsler, Reisplan (zum Ausdrucken). Backend für Verchrterer, Vermieter & Vereine mit Code zum Einfügen einer eigenen Karte mit Routenplaner (Kostenlos & optionale Möglichkeiten) | ||
Zeile 254: | Zeile 254: | ||
|[http://www.afischer-online.de/and/aftrack/sailing/index.html AFTrack sailing] | |[http://www.afischer-online.de/and/aftrack/sailing/index.html AFTrack sailing] | ||
|Navigation, Routenplanung, Tactics | |Navigation, Routenplanung, Tactics, Wind- und Strömungsvorhersage | ||
|Android | |Android | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
|Einbindung vieler Sensordaten wie Wind, Tiefe, Geschwindigkeit, Kurs, AIS | |Einbindung vieler Sensordaten wie Wind, Tiefe, Geschwindigkeit, Kurs, AIS via NMEA0183 oder signalK. Diverse Kartenformate (on- und offline). Besonders für Segler interessant: Berücksichtigung des Windes, individuelle Einstellung der Performance am Wind, Anzeige von Laylines und Trichter. Grib: Wind- und Strömungsvorhersage [http://afischer-online.de/and/aftrack/index_grib_de.html plugin]. | ||
|- | |- | ||
Zeile 265: | Zeile 265: | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
|Routenplanung unter Berücksichtigung von Wind und Strömung (grib) | |Routenplanung unter Berücksichtigung von Wind und Strömung (grib) | ||
|- | |||
|[https://www.boatrouting.com Boatrouting.com] | |||
|Routenplanung am PC | |||
|Alle gängigen Desktop-Browser | |||
|komplett kostenlos | |||
|Routenplanung von allen europäischen und nordamerikanischen Wasserwegen mit Streckeninformationen und Schleusen. | |||
|- | |||
|[https://mytimezero.com/tz-navigator TimeZero (MaxSea)] | |||
|Voll integriertes Navigationssystem | |||
|Windows | |||
|600 € | |||
|Kartenplotter mit Integration aller denkbaren Sensoren bis hin zu Radar und AIS. Kann Navionics-, IHO- oder C-Map-Karten verwenden. Umfangreiches Wetterroutingmodul mit kostenlos herunterladbaren GRIB-Daten. Graphische Routenplanung. Doppellizenz (an Bord / zu Hause). Modifizierbar durch eigene Einträge von Orten, Routen, Fotos, Tracks ... | |||
|- | |- | ||
=== Web-Links === | === Web-Links === |
Bearbeitungen