1.213
Bearbeitungen
K (form Tabellen) |
(Zahlwörter) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
===Himmelsrichtungen und meteorologische Begriffe=== | ===Himmelsrichtungen und meteorologische Begriffe=== | ||
Begriffe, wie sie beispielsweise in Wetterberichten vorkommen (Rundfunk, VHF). | Begriffe, wie sie beispielsweise in Wetterberichten vorkommen (Rundfunk, VHF). <br>Zahlwörter siehe weiter unten. | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|kalo, kali<br>καλώ, καλί | |kalo, kali<br>καλώ, καλί | ||
|gut (''z. B. bei Sicht'') | |gut (''z. B. bei Sicht'') | ||
|} | |||
===Zahlwörter=== | |||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | |||
!width="50"|Zahl | |||
!width="150"|griechisch | |||
!width="150"|deutsch | |||
|- valign="top" | |||
|1 | |||
|enas, mia, ena<br>ένας, μια, ένα | |||
|eins | |||
|- valign="top" | |||
|2 | |||
|thio / δύο | |||
|zwei | |||
|- valign="top" | |||
|3 | |||
|tria / τρία | |||
|drei | |||
|- valign="top" | |||
|4 | |||
|tessera / τέσσερα | |||
|vier | |||
|- valign="top" | |||
|5 | |||
|pende / πέντε | |||
|fünf | |||
|- valign="top" | |||
|6 | |||
|exi / έξι | |||
|sechs | |||
|- valign="top" | |||
|7 | |||
|efta / εφτά | |||
|sieben | |||
|- valign="top" | |||
|8 | |||
|ochto / οχτώ | |||
|acht | |||
|- valign="top" | |||
|9 | |||
|enea / εννέα | |||
|neun | |||
|- valign="top" | |||
|10 | |||
|theka / δέκα | |||
|zehn | |||
|- valign="top" | |||
|11 | |||
|endeka / ένδεκα | |||
|elf | |||
|- valign="top" | |||
|12 | |||
|dodeka / δώδεκα | |||
|zwölf | |||
|- valign="top" | |||
|13 | |||
|dekatria / δεκατρία | |||
|dreizehn | |||
|- valign="top" | |||
|14 | |||
|dekatessera / δεκατέσσερα | |||
|vierzehn (etc. bis neunzehn/dekaenea) | |||
|- valign="top" | |||
|20 | |||
|ikossi / είκοσι | |||
|zwanzig | |||
|- valign="top" | |||
|21 | |||
|ikossi ena / είκοσι ένα | |||
|einundzwanzig (etc.) | |||
|- valign="top" | |||
|30 | |||
|trianda / τριάντα | |||
|dreißig | |||
|- valign="top" | |||
|40 | |||
|saranda / σαράντα | |||
|vierzig | |||
|- valign="top" | |||
|50 | |||
|peninda / πενήντα | |||
|fünfzig | |||
|- valign="top" | |||
|60 | |||
|exinda / επενήνταξήντα | |||
|sechzig | |||
|- valign="top" | |||
|70 | |||
|eftominda / βδομήντα | |||
|siebzig | |||
|- valign="top" | |||
|80 | |||
|ochtonda / ογδόντα | |||
|achtzig | |||
|- valign="top" | |||
|90 | |||
|eneninda / ενενήντα | |||
|neunzig | |||
|- valign="top" | |||
|100 | |||
|ekaton / εκατόν | |||
|einhundert | |||
|} | |} | ||