Karlskrona: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
{| border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" | |||
|width=110px valign=top| | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" | |||
|[[Image:Hafen_tiefe20.png|width=32 height=32|Tiefgang 2.0 Meter]]<br> | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_strom.png|width=32 height=32|Stromversorgung]] | |||
|[[Image:Hafen_wasser.png|width=32 height=32|Wasseranschluss]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_muell.png|width=32 height=32|Müllentsorgung]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_wc.png|width=32 height=32|WC]] | |||
|[[Image:Hafen_dusche.png|width=32 height=32|Duschmöglichkeit]] | |||
|[[Image:Sauna.png|width=32 height=32|Sauna]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_einkauf.png|width=32 height=32|Einkaufsmöglichkeit 1.500 m]] | |||
|[[Image:Hafen_apotheke.png|width=32 height=32|Apotheke]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_Bahn.png|width=32 height=32|Bahnhof 1.500 m]] | |||
| | |||
|} | |||
|valign=top| | |||
===Dragsö=== | ===Dragsö=== | ||
{{Koordinate|U|56_10.401_N_015_33.865_E|56°10.401'N, 015°33.865'E|Dragsö}} | {{Koordinate|U|56_10.401_N_015_33.865_E|56°10.401'N, 015°33.865'E|Dragsö}} |
Version vom 21. April 2017, 20:41 Uhr
Die Ansteuerung erfolgt aus allen Richtungen über die großen, befeuerten Hauptfahrwasser.
Navigation | |
---|---|
Seegebiet | Ostsee > Hanö-Bucht |
Politisch | Europa > Schweden |
Große Stadt am Nordostufer der Hanö-Bucht. Ende des 17. Jahrhunderts hat Karlskrona Kalmar als bedeutendsten Kriegshafen der Ostküste abgelöst. Diese Funktion hat der Hafen heute immer noch. Bis in die 90er-Jahre hinein war die ganze Region Blekinge, zu der Karlskrona gehört, einschl. großer Teile der Hanö-Bucht für ausländische Wasserfahrzeuge gesperrt. Man hat immer mal wieder etwas über die Stadt gehört, wenn dort (meistens im Sommer) wieder mal angeblich ein sowjetisches U-Boot gesichtet wurde. Deswegen gibt es auch in den Schären vor der Stadt selbst heute noch funktionstüchtige U-Boot-Sperren, glücklicherweise auf der Seekarte verzeichnet. Zur Touristenattraktion geworden ist der Felsen, auf dem in den 80-er-Jahren ein U-Boot der "Whisky-Klasse" auflief. Der Ort heißt heute "Whisky on the rocks".
Die Stadt selbst ist sehr großzügig angelegt und weist zahlreiche beeindruckende Gebäude auf. Man kann sehen, welche Bedeutung der Stadt über die Jahrhunderte „von oben“ zugebilligt wurde. Auch die Umgebung ist sehr schön und lohnt einen Ausflug. In der Stadt gibt es natürlich alle Versorgungsmöglichkeiten.
Gästehäfen
Karlskrona hat zwei sehr unterschiedliche Gästehäfen:
Stadthafen
Koordinaten: 56°10.111'N, 015°35.428'E
Die Ansteuerung erfolgt aus allen Richtungen über die großen, befeuerten Hauptfahrwasser.
Der Hafen iegt nordwestlich des Handelshafens in einer Art eigenem Hafenbecken. Sehr gute Steganlage mit vielen Plätzen, auch im Sommer.
Leider liegt das alles in unmittelbarer Nähe einer der Hauptverkehrsadern der Stadt und der Bahnlinie. Nichts für Ruhesuchende.
Dafür ist es nur 10 min zu Fuß zum Zentrum.
Zur Saison 2015 sind neue Stege mit begehbaren Auslegern ausgelegt worden.
Dazu gibt es ein neues Hafenmeistergebäude und ein neues Servicehaus.
Die neuen Stege
Das neue Servicehaus
|
DragsöKoordinaten: 56°10.401'N, 015°33.865'E
Das Problem: nur 2 m Wassertiefe! Die Ansteuerung erfolgt von Süden entweder vom Leuchtturm Godnatt oder vom westlich davon liegenden Leuchtturm Bergaholm. Der Hafen ist perfekt geschützt außer gegen Nordwest, wo es bei Starkwind etwas kabbelig wird. |