Liste nautischer Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Axel (Diskussion | Beiträge) (Inhalt in sortierbare Tabelle gesetzt) |
|||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
}} | }} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
= | ! Name !! Anwendungsbereich !! Betriebssystem / Plattform !! Lizenz !! class="unsortable" | Beschreibung | ||
|- | |||
|[http://www.logbuch-online.de Logbuch-Online] | |||
|Logbuch | |||
|unabhängig | |||
|frei | |||
|Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). | |||
|- | |||
|[http://www.easygps.com/ EasyGPS] | |||
|GPS | |||
|PC | |||
|frei | |||
|Zum Verwalten von Wegepunkten, Routen und Tracks auf Hand-GPS-Geräten. | |||
|- | |||
|[http://www.sping.com/seaclear/ SeaClearII] | |||
|Navigation | |||
|PC | |||
|closed source, kostenlos | |||
|Liest BSB/KAP (V1-3) Karten, eigenes Format und auch gut mit geskannten und kalibrierten Karten. Relativ leicht zu bedienen. Verwaltung von Wegepunkten und Routen sowie Trackaufzeichnung. | |||
|- | |||
|[[XTide]] | |||
|Gezeiten | |||
|PC | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[http://www.maptech.com/support/doc.cfm?docid=123 BSB-Chart-Viewer] | |||
|Seekarten | |||
|PC | |||
|kostenlos | |||
|von maptech | |||
|- | |||
|[http://opencpn.org/ OpenCPN] | |||
|Seekarten | |||
|PC | |||
| | |||
|Freie Chartplotter- und GPS Navigationssoftware für BSB, RNC, KAP, BSB V4, NOS/GEO V1, CM93 V2, S57/S52 (ENC) Karten. Es besitzt viele Funktionen, unter anderem auch eine NMEA 0183 GPS-Schnittstelle. | |||
|- | |||
|[http://www.zygrib.org/index.php?page=abstract_de zyGrib] | |||
|Wetter | |||
|Windows, Linux, Mac | |||
| | |||
|automatischer Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |||
|- | |||
|[http://www.navionics.com/ Navionics] | |||
|Navigation | |||
|iPhone | |||
| | |||
|Detaillierte Seekarten, welche einem üblichen Kartenplotter in nichts nachstehen. | |||
|- | |||
|[https://market.android.com/details?id=com.tinygarage.saildroid SailDroid] | |||
|Navigation | |||
|Android | |||
| | |||
|Übersichtliche Darstellung von Position, COG, VOG, Log | |||
|- | |||
|[https://market.android.com/details?id=com.digiburo.flagbag FlagBag] | |||
|Flaggensignale entschlüsseln | |||
|Android | |||
| | |||
|Flaggensignale entschlüsseln | |||
|- | |||
|[https://market.android.com/details?id=com.atlantistech.android.tideapp TideApp] | |||
|Gezeiten | |||
|Android | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://market.android.com/details?id=net.muchoviento.android.tide Tide Prediction] | |||
|Gezeiten | |||
|Android | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[http://www.navionics.com/ Navionics]<br> | |||
([https://market.android.com/search?q=navionics&so=1&c=apps Market]) | |||
|Navigation | |||
|Android | |||
| | |||
|Detaillierte Seekarten, welche einem üblichen Kartenplotter in nichts nachstehen. | |||
|- | |||
|[https://market.android.com/details?id=at.metasoft.android.mobilegrib mobileGrib]<br> | |||
([https://market.android.com/details?id=at.metasoft.android.mobilegrib.free kostenlose Testversion]) | |||
|Wetter | |||
|Android | |||
| | |||
|Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |||
|- | |||
|[http://www.bb-eng.com/ Kompass] | |||
|Navigation | |||
|Windows Mobile | |||
|frei | |||
|Zielbestimmen und nach Kompass segeln | |||
|- | |||
|[http://www.freewarepocketpc.net/ppc-download-gps-speedo.html GPS Speedo] | |||
|Logge | |||
|Windows Mobile | |||
| | |||
|Geschwindigkeitsbestimmung in mph, km/h und Knoten | |||
|- | |||
|[http://www.everytrail.com/ EveryTrail] | |||
|GPS Tracking | |||
|Windows Mobile | |||
| | |||
|Zum Tracken der gesegelten Strecke. Bilder zum Tracking hinzufügbar. | |||
|} | |||
[[Category:Seemannschaft]] | [[Category:Seemannschaft]] | ||
[[Category:Navigation]] | [[Category:Navigation]] |
Version vom 18. März 2012, 19:30 Uhr
Seemannschaft |
---|
Name | Anwendungsbereich | Betriebssystem / Plattform | Lizenz | Beschreibung |
---|---|---|---|---|
Logbuch-Online | Logbuch | unabhängig | frei | Online Logbuch führen. Entspricht in weiten Teilen den Vorschriften für ein Logbuch. Auch per Mobile-Handy nutzbar. Es steht auch eine mobile "Offline-Version" zur Verfügung. Integration von GPS-Tracking-Logs (GPX-Datei Upload - inkl. Google Earth Törndarstellung). |
EasyGPS | GPS | PC | frei | Zum Verwalten von Wegepunkten, Routen und Tracks auf Hand-GPS-Geräten. |
SeaClearII | Navigation | PC | closed source, kostenlos | Liest BSB/KAP (V1-3) Karten, eigenes Format und auch gut mit geskannten und kalibrierten Karten. Relativ leicht zu bedienen. Verwaltung von Wegepunkten und Routen sowie Trackaufzeichnung. |
XTide | Gezeiten | PC | ||
BSB-Chart-Viewer | Seekarten | PC | kostenlos | von maptech |
OpenCPN | Seekarten | PC | Freie Chartplotter- und GPS Navigationssoftware für BSB, RNC, KAP, BSB V4, NOS/GEO V1, CM93 V2, S57/S52 (ENC) Karten. Es besitzt viele Funktionen, unter anderem auch eine NMEA 0183 GPS-Schnittstelle. | |
zyGrib | Wetter | Windows, Linux, Mac | automatischer Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |
Navionics | Navigation | iPhone | Detaillierte Seekarten, welche einem üblichen Kartenplotter in nichts nachstehen. | |
SailDroid | Navigation | Android | Übersichtliche Darstellung von Position, COG, VOG, Log | |
FlagBag | Flaggensignale entschlüsseln | Android | Flaggensignale entschlüsseln | |
TideApp | Gezeiten | Android | ||
Tide Prediction | Gezeiten | Android | ||
Navionics (Market) |
Navigation | Android | Detaillierte Seekarten, welche einem üblichen Kartenplotter in nichts nachstehen. | |
mobileGrib |
Wetter | Android | Download und Anzeige von GRIB Wetterdaten | |
Kompass | Navigation | Windows Mobile | frei | Zielbestimmen und nach Kompass segeln |
GPS Speedo | Logge | Windows Mobile | Geschwindigkeitsbestimmung in mph, km/h und Knoten | |
EveryTrail | GPS Tracking | Windows Mobile | Zum Tracken der gesegelten Strecke. Bilder zum Tracking hinzufügbar. |