2.904
Bearbeitungen
K (typo; +Erläuterungen) |
Axel (Diskussion | Beiträge) (Begriff Stavros=Kreuz hinzugefügt) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
===Himmelsrichtungen und meteorologische Begriffe=== | ===Himmelsrichtungen und meteorologische Begriffe=== | ||
Begriffe, wie sie beispielsweise in Wetterberichten vorkommen (Rundfunk, VHF). | Begriffe, wie sie beispielsweise in Wetterberichten vorkommen (Rundfunk, VHF). <br>Zahlwörter siehe weiter [[#Zahlwörter|unten]]. | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | ||
!width="90"|Abkürzung | !width="90"|Abkürzung | ||
!width="200"|Griechischer Begriff | !width="200"|Griechischer Begriff | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|N | |N | ||
| | |voras<br>βοράς | ||
|Norden | |Norden | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|N | |N | ||
| | |vorios<br>βόρειος | ||
|nördlich | |nördlich | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|NE | |NE | ||
| | |vorioanatolikos<br>βορειοανατολικός | ||
|nordöstlich | |nordöstlich | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|S | |S | ||
|notios<br> | |notios<br>νότιος | ||
|südlich | |südlich | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|SW | |SW | ||
|notioditikos<br> | |notioditikos<br>νότιοδυτικός | ||
|südwestlich | |südwestlich | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|NW | |NW | ||
| | |vorioditikos<br>βορειοδυτικός | ||
|nordwestlich | |nordwestlich | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|anemos, anemi<br>άνεμος, | |anemos, anemi<br>άνεμος, άνεμοι | ||
|Wind, Winde | |Wind, Winde | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|kalo, kali<br>καλώ, | |metavliti<br>μεταβλητοί | ||
|veränderlich, variabel | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|is-chyri<br>ισχηροί | |||
|stark, kräftig | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|thyellodis<br>θυελλώδης | |||
|stürmisch | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|exasthenisi<br>εξασθένηση | |||
|Abschwächung, Nachlassen | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|vathmiäa<br>βαθμιαία | |||
|allmählich | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|topika<br>τοπικά | |||
|örtlich | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|kalo, kali<br>καλώ, καλή | |||
|gut (''z. B. bei Sicht'') | |gut (''z. B. bei Sicht'') | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
|metria<br>μέτρια | |||
|mittel, moderat | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|periorismeni<br>περιορισμένη | |||
|eingeschränkt, begrenzt, schlecht | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|probleponte<br>προβλέπονται | |||
|voraussichtlich | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|pithani<br>πιθανή | |||
|wahscheinlich | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|prognosi<br>πρόγνωση | |||
|Vorhersage | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|grigora<br>γρήγορα | |||
|bald, rasch | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|argotera<br>αργότερα | |||
|später | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|schetika<br>σχετικά | |||
|relativ | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|ypsiles piäsis<br>υψηλές πίεσεις | |||
|Hochdruck | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|chamiles piäsis<br>χαμηλές πιέσεις | |||
|Tiefdruck | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|katejida<br>καταιγίδα | |||
|Gewitter | |||
|} | |||
===Zahlwörter=== | |||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | |||
!width="50"|Zahl | |||
!width="150"|griechisch | |||
!width="150"|deutsch | |||
|- valign="top" | |||
|1 | |||
|enas, mia, ena<br>ένας, μια, ένα | |||
|eins | |||
|- valign="top" | |||
|2 | |||
|thio / δύο | |||
|zwei | |||
|- valign="top" | |||
|3 | |||
|tria / τρία | |||
|drei | |||
|- valign="top" | |||
|4 | |||
|tessera / τέσσερα | |||
|vier | |||
|- valign="top" | |||
|5 | |||
|pende / πέντε | |||
|fünf | |||
|- valign="top" | |||
|6 | |||
|exi / έξι | |||
|sechs | |||
|- valign="top" | |||
|7 | |||
|efta / εφτά | |||
|sieben | |||
|- valign="top" | |||
|8 | |||
|ochto / οχτώ | |||
|acht | |||
|- valign="top" | |||
|9 | |||
|enea / εννέα | |||
|neun | |||
|- valign="top" | |||
|10 | |||
|theka / δέκα | |||
|zehn | |||
|- valign="top" | |||
|11 | |||
|endeka / ένδεκα | |||
|elf | |||
|- valign="top" | |||
|12 | |||
|dodeka / δώδεκα | |||
|zwölf | |||
|- valign="top" | |||
|13 | |||
|dekatria / δεκατρία | |||
|dreizehn | |||
|- valign="top" | |||
|14 | |||
|dekatessera / δεκατέσσερα | |||
|vierzehn (etc. bis neunzehn/dekaenea) | |||
|- valign="top" | |||
|20 | |||
|ikossi / είκοσι | |||
|zwanzig | |||
|- valign="top" | |||
|21 | |||
|ikossi ena / είκοσι ένα | |||
|einundzwanzig (etc.) | |||
|- valign="top" | |||
|30 | |||
|trianda / τριάντα | |||
|dreißig | |||
|- valign="top" | |||
|40 | |||
|saranda / σαράντα | |||
|vierzig | |||
|- valign="top" | |||
|50 | |||
|peninda / πενήντα | |||
|fünfzig | |||
|- valign="top" | |||
|60 | |||
|exinda / εξήντα | |||
|sechzig | |||
|- valign="top" | |||
|70 | |||
|eftominda / βδομήντα | |||
|siebzig | |||
|- valign="top" | |||
|80 | |||
|ochtonda / ογδόντα | |||
|achtzig | |||
|- valign="top" | |||
|90 | |||
|eneninda / ενενήντα | |||
|neunzig | |||
|- valign="top" | |||
|100 | |||
|ekaton / εκατόν | |||
|einhundert | |||
|} | |} | ||
===Geografische Begriffe=== | ===Geografische Begriffe=== | ||
Begriffe wie man sie in nautischer Literatur, weiterer (Reise-)Literatur, aber auch auf | Begriffe wie man sie in nautischer Literatur, weiterer (Reise-)Literatur, aber auch auf Ortsschildern findet. | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | ||
!width="40"|Abk.<br> | !width="40"|Abk.<br><small>(allgemein)</small> | ||
!width="40"|Abk.<br> | !width="40"|Abk.<br><small>(Seekarte)</small> | ||
!width="200"|Griechischer Begriff | !width="200"|Griechischer Begriff | ||
!width="200"|Deutsche Bedeutung | !width="200"|Deutsche Bedeutung | ||
Zeile 74: | Zeile 246: | ||
|Agios, Agia, Agion<br>Αγιος, Αγια, Αγιον | |Agios, Agia, Agion<br>Αγιος, Αγια, Αγιον | ||
|Heilig | |Heilig | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|adelphia<br>αδέλφια | |||
|Geschwister (oft für Fels-/Klippengruppe verwendet) | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|agros<br>αγρός | |||
|Acker | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|akti<br>ακτή | |||
|Kap, Huk, Landspitze | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Ak. | |Ak. | ||
| | |akrotiri<br>ακροτίρι | ||
|Kap, Huk | |Kap, Huk, Landspitze | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 89: | Zeile 276: | ||
|ano<br>ανώ | |ano<br>ανώ | ||
|(nach) oben, obere | |(nach) oben, obere | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|aspros<br>άσπρος | |||
|weiß | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|asτy<br>άστυ | |||
|Innenstadt, Zentrum | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Chers. | |Chers. | ||
|Chs. | |Chs. | ||
| | |chersonisos<br>χερσόνησος | ||
|Halbinsel | |Halbinsel | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |chora<br>χώρα | ||
|Stadt, Gebiet | |Stadt, Gebiet | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |daphni<br>δάφνη | ||
|Lorbeer | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|diavlos<br>δίαυλος | |||
|Passage, Durchfahrt | |Passage, Durchfahrt | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |geraki<br>γεράκι | ||
|Falke | |Falke | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |glaros<br>γλάρος | ||
|Möwe | |Möwe | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Iera...<br>Ιερά... | |||
|Heilig... | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|kambos<br>κάμπος | |||
|Feld | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 122: | Zeile 334: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |kastro<br>κάστρο | ||
|Burg, Festung, Kastell | |Burg, Festung, Kastell | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|K. | |K. | ||
| | |kavos<br>κάβος | ||
|Kap | |Kap | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 137: | Zeile 349: | ||
| | | | ||
|Kp. | |Kp. | ||
| | |kolpos<br>κόλπος | ||
|Bucht, Meerbusen | |Bucht, Meerbusen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Ln. | |Ln. | ||
| | |limani, limin<br>λιμάνι | ||
|Hafen | |Hafen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Lv. | |Lv. | ||
| | |limenovrachio | ||
|Mole (''in deutschen Seekarten'') | |Mole (''in deutschen Seekarten'') | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|L. | |L. | ||
| | |limni<br>λίμνη | ||
|See | |See | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |lithos<br>λίθος | ||
|Stein | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|livadi, Leivadi<br>λιβάδι | |||
|Wiese | |Wiese | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |loutra<br>λουτρά | ||
|Heilbad | |Heilbad | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |marmaro<br>μάρμαρο | ||
|Marmor | |Marmor | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |marmaras<br>μαρμαράς | ||
|Marmorarbeiter | |Marmorarbeiter | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 179: | Zeile 396: | ||
|mavros<br>μαύρος | |mavros<br>μαύρος | ||
|schwarz | |schwarz | ||
|- valign="top" | |||
|M. | |||
| | |||
|megalo<br>μεγαλό | |||
|Groß | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Ns., Ni. | |Ns., Ni. | ||
|N. | |N. | ||
| | |nisi, nisos<br>νησί, νησος | ||
|Insel | |Insel | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Nds. | |Nds. | ||
| | |nisides<br>νησιδες | ||
|Kleine Inseln | |Kleine Inseln | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Ns. | |Ns. | ||
| | |nisis<br>νησις | ||
|Kleine Insel | |Kleine Insel | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Noi. | |Noi. | ||
| | |nisoi<br>νησοι | ||
|Inseln | |Inseln | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Or. | |Or. | ||
|O. | |O. | ||
| | |ormos<br>όρμος | ||
|Bucht, Reede | |Bucht, Reede | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|O. | |O. | ||
| | |oros<br>όρος | ||
|Berg | |Berg | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
|panormos<br> | |pelagos<br>πέλαγος | ||
|(offene) See | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|panormos<br>πανόρμος | |||
|(''sinngemäß:'') fast vollständig von Land umschlossenen | |(''sinngemäß:'') fast vollständig von Land umschlossenen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |petra<br>πέτρα | ||
|Stein, Fels | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|piges<br>πηγές | |||
|Quellen | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|piperia<br>πιπεριά | |||
|Paprika | |Paprika | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 224: | Zeile 461: | ||
|piso<br>πισω | |piso<br>πισω | ||
|(nach) hinten, Hinter- | |(nach) hinten, Hinter- | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|platanes<br>πλατάνες | |||
|Platanen | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|poros<br>πόρος | |||
|Furt | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Pot. | |Pot. | ||
| | |potamos<br>ποταμός | ||
|Fluss | |Fluss | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |pyrgos<br>πύργος | ||
|Turm, Schloss | |Turm, Schloss | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |skala<br>σκάλα | ||
|Treppe, Anlegestelle | |Treppe, Anlegestelle | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|spetses<br>σπέτσες | |||
|Kräuter (von ital. ''spezie'') | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|stavros<br>σταυρός | |||
|Kreuz | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|St. | |St. | ||
| | | | ||
| | |stenon<br>στενό | ||
|Meerenge | |Meerenge | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |vathy<br>βαθύς | ||
|tief, eingekerbt | |tief, eingekerbt | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Vr. | |Vr. | ||
| | |vrachos<br>βράχος | ||
|Fels, Klippe | |Fels, Klippe | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|vrises<br>βρύσες | |||
|Brunnen | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 262: | Zeile 524: | ||
| | | | ||
|Yph. | |Yph. | ||
| | |yphalos<br>ύφαλος | ||
|Untiefe, Riff | |Untiefe, Riff | ||
|} | |} | ||
=== | ===Allgemeines=== | ||
Diverse im nautischen Umfeld gebräuchliche oder interessante Begriffe, auch Wortteile. | |||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | ||
Zeile 274: | Zeile 536: | ||
!width="200"|Griechischer Begriff | !width="200"|Griechischer Begriff | ||
!width="200"|Deutsche Bedeutung | !width="200"|Deutsche Bedeutung | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
|then<br>δεν | |||
|kein | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|apo<br>από | |||
|von, ab | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|ti<br>του | |||
|von | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|mechri<br>μέχρι | |||
|bis | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|poly<br>πολύ | |||
|viel, sehr | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|gia to<br>για το | |||
|für | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 310: | Zeile 596: | ||
|skafos<br>σκάφος | |skafos<br>σκάφος | ||
|Schiff | |Schiff | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
|meros<br>μέρος | |||
|Teil | |||
|} | |} | ||
Zeile 315: | Zeile 605: | ||
*[http://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Namenskonventionen/Neugriechisch Namenskonventionen Neugriechisch, Eintrag in deutscher Wikipedia]. Schreibweise im Neugriechischen, Konventionen zur Schreibweise griechischer Namen. | *[http://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Namenskonventionen/Neugriechisch Namenskonventionen Neugriechisch, Eintrag in deutscher Wikipedia]. Schreibweise im Neugriechischen, Konventionen zur Schreibweise griechischer Namen. | ||
*[http://de.wikipedia.org/wiki/Dimotiki Artikel der deutschen Wikipedia zur Neugriechischen Sprache (Dimotiki)] | *[http://de.wikipedia.org/wiki/Dimotiki Artikel der deutschen Wikipedia zur Neugriechischen Sprache (Dimotiki)] | ||
*[http://de.wikipedia.org/wiki/Griechische_Toponyme Griechische Toponyme, deutsche Wikipedia] | |||
[[Kategorie:Griechenland]] |