Nautisch interessante Begriffe in griechischer Sprache: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(erw Tabelle) |
(erw. Tabelle, + Windrichtungen u. Meteo) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Aufgeführt sind allgemein gebräuchliche Abkürzungen (in Revier- und Reiseführern, auf Straßen- und Ortsschildern, etc.), sowie in (deutschen) Seekarten verwendete. | Aufgeführt sind allgemein gebräuchliche Abkürzungen (in Revier- und Reiseführern, auf Straßen- und Ortsschildern, etc.), sowie in (deutschen) Seekarten verwendete. | ||
{| border="1" cellspacing="0" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" class="sortable" | __TOC__ | ||
!Abk.<br>allg. | |||
!Abk.<br>Seek. | ==Himmelsrichtungen und meteorologische Begriffe== | ||
!Griechischer Begriff | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | ||
!Deutsche Bedeutung | !width="50"|Abk. | ||
!width="200"|Griechischer Begriff | |||
!width="200"|Deutsche Bedeutung | |||
|- valign="top" | |||
|N | |||
|Voras<br>βοράς | |||
|Norden | |||
|- valign="top" | |||
|N | |||
|voreios<br>βόρειος | |||
|nördlich | |||
|- valign="top" | |||
|NE | |||
|voreioanatolikos<br>βορειοανατολικός | |||
|nordöstlich | |||
|- valign="top" | |||
|E | |||
|anatolikos<br>ανατολικός | |||
|östlich | |||
|- valign="top" | |||
|SE | |||
|notioanatolikos<br>ηοτιοανατολικός | |||
|südöstlich | |||
|- valign="top" | |||
|S | |||
|notios<br>ηότιος | |||
|südlich | |||
|- valign="top" | |||
|SW | |||
|notioditikos<br>ηότιοδυτικός | |||
|südwestlich | |||
|- valign="top" | |||
|W | |||
|ditikos<br>δυτικός | |||
|westlich | |||
|- valign="top" | |||
|NW | |||
|voreioditikos<br>βορειοδυτικός | |||
|nordwestlich | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|anemos, anemi<br>άνεμος, άνεμι | |||
|Wind, Winde | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
|kalo, kali<br>καλώ, καλί | |||
|gut (z. B. bei Sicht) | |||
|} | |||
==Geografische Begriffe== | |||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | |||
!width="50"|Abk.<br>allg. | |||
!width="50"|Abk.<br>Seek. | |||
!width="200"|Griechischer Begriff | |||
!width="200"|Deutsche Bedeutung | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|A. Ag. | |A. Ag. | ||
Zeile 18: | Zeile 72: | ||
|Akrotirion<br>Ακροτίριον | |Akrotirion<br>Ακροτίριον | ||
|Kap, Huk | |Kap, Huk | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|alikos<br>άλικος | |||
|dunkelrot | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|ano<br>ανώ | |||
|(nach) oben, obere | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Chers. | |Chers. | ||
Zeile 23: | Zeile 87: | ||
|Chersonisos<br>Χερσόνησος | |Chersonisos<br>Χερσόνησος | ||
|Halbinsel | |Halbinsel | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Diavlos | |||
|Passage, Durchfahrt | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Geraki<br>Γεράκι | |||
|Falke | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Glaros<br>Γλάρος | |||
|Möwe | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|kato<br>κατώ | |||
|(nach)unten, untere | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Kastro<br>Κάστρο | |||
|Burg, Festung, Kastell | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 28: | Zeile 117: | ||
|Kavos<br>Κάβος | |Kavos<br>Κάβος | ||
|Kap | |Kap | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|kokkinos<br>κόκκινος | |||
|rot | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 48: | Zeile 142: | ||
|Limni<br>Λίμνη | |Limni<br>Λίμνη | ||
|See | |See | ||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Livadi, Leivadi<br>Λιβάδι | |||
|Wiese | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Loutra<br>Λουτρά | |||
|Heilbad | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Marmaro<br>Μάρμαρο | |||
|Marmor | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Marmaras<br>Μαρμαράς | |||
|Marmorarbeiter | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|mavros<br>μαύρος | |||
|schwarz | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Ns., Ni. | |Ns., Ni. | ||
Zeile 75: | Zeile 194: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | |O. | ||
|Oros<br> | |Oros<br>Όρος | ||
|Berg | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|pan-<br>παν- | |||
|all-, sehr, völlig, ganz | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|panormos<br>Πανόρμος | |||
|(sinngemäß:) fast vollständig von Land umschlossene Bucht | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
|Piperia<br>Πιπεριά | |||
|Paprika | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | | | ||
|piso<br>πισω | |||
|(nach) hinten, Hinter- | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|Pot. | |||
|Potamos<br>Ποταμός | |||
|Fluss | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Pyrgos<br>Πύργος | |||
|Turm, Schloss | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<br> | |Skala<br>Σκάλα | ||
|Treppe, Anlegestelle | |||
|- valign="top" | |||
|St. | |||
| | | | ||
|Stenon<br>Στενό | |||
|Meerenge | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<br> | |Vathy<br>Βαθύς | ||
|tief, eingekerbt | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
|Vr. | |||
|Vrachos<br>Βράχος | |||
|Fels, Klippe | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<br> | |xeros<br>ξερός | ||
|trocken, öde | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
|Yph. | |||
|Yphalos<br>Ύφαλος | |||
|Untiefe, Riff | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
Zeile 108: | Zeile 267: | ||
|<br> | |<br> | ||
| | | | ||
|} | |||
==Diverses== | |||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" class="sortable" style="background-color:#F5F5F5; border-collapse:collapse" | |||
!width="50"|Abk. | |||
!width="200"|Griechischer Begriff | |||
!width="200"|Deutsche Bedeutung | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
| -aki<br>-ακι | |||
| -chen, -lein (Verniedlichung) | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
|<br> | |Limenarcheio<br>Λιμεναρχείο (ΛΙΜΕΝΑΡΧΕΙΟ) | ||
|Hafenamt | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
|neos, nea, neo<br>νέος, νέα, νέο | |||
|jung, neu | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|palaios, palaia, palaio<br>παλαιός, παλαιά, παλαιό | |||
|alt | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
|<br> | |<br> | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
|<br> | |<br> | ||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 1. Januar 2007, 01:00 Uhr
Eine Liste griechischer Begriffe, wie sie beispielsweise in nautischer Literatur verwendet werden. Viele Ortsnamen beschreiben die jeweilige Lokalität, was zuweilen Rückschlüsse auf nautisch interessante Gegebenheiten zulässt.
Aufgeführt sind allgemein gebräuchliche Abkürzungen (in Revier- und Reiseführern, auf Straßen- und Ortsschildern, etc.), sowie in (deutschen) Seekarten verwendete.
Himmelsrichtungen und meteorologische Begriffe
Abk. | Griechischer Begriff | Deutsche Bedeutung |
---|---|---|
N | Voras βοράς |
Norden |
N | voreios βόρειος |
nördlich |
NE | voreioanatolikos βορειοανατολικός |
nordöstlich |
E | anatolikos ανατολικός |
östlich |
SE | notioanatolikos ηοτιοανατολικός |
südöstlich |
S | notios ηότιος |
südlich |
SW | notioditikos ηότιοδυτικός |
südwestlich |
W | ditikos δυτικός |
westlich |
NW | voreioditikos βορειοδυτικός |
nordwestlich |
anemos, anemi άνεμος, άνεμι |
Wind, Winde | |
kalo, kali καλώ, καλί |
gut (z. B. bei Sicht) |
Geografische Begriffe
Abk. allg. |
Abk. Seek. |
Griechischer Begriff | Deutsche Bedeutung |
---|---|---|---|
A. Ag. | Ag. | Agios, Agia, Agion Αγιος, Αγια, Αγιον |
Heilig |
Ak. | Akrotirion Ακροτίριον |
Kap, Huk | |
alikos άλικος |
dunkelrot | ||
ano ανώ |
(nach) oben, obere | ||
Chers. | Chs. | Chersonisos Χερσόνησος |
Halbinsel |
Diavlos | Passage, Durchfahrt | ||
Geraki Γεράκι |
Falke | ||
Glaros Γλάρος |
Möwe | ||
kato κατώ |
(nach)unten, untere | ||
Kastro Κάστρο |
Burg, Festung, Kastell | ||
K. | Kavos Κάβος |
Kap | |
kokkinos κόκκινος |
rot | ||
Kp. | Kolpos Κόλπος |
Bucht, Meerbusen | |
Ln. | Limani, Limin Λιμάνι |
Hafen | |
Lv. | Limenovrachio | Mole (in deutschen Seekarten) | |
L. | Limni Λίμνη |
See | |
Livadi, Leivadi Λιβάδι |
Wiese | ||
Loutra Λουτρά |
Heilbad | ||
Marmaro Μάρμαρο |
Marmor | ||
Marmaras Μαρμαράς |
Marmorarbeiter | ||
mavros μαύρος |
schwarz | ||
Ns., Ni. | N. | Nisi, Nisos Νησί, Νησος |
Insel |
Nds. | Nisides Νησιδες |
Kleine Inseln | |
Ns. | Nisis Νησις |
Kleine Insel | |
Noi. | Nisoi Νησοι |
Inseln | |
Or. | O. | Ormos Όρμος |
Bucht, Reede |
O. | Oros Όρος |
Berg | |
pan- παν- |
all-, sehr, völlig, ganz | ||
panormos Πανόρμος |
(sinngemäß:) fast vollständig von Land umschlossene Bucht | ||
Piperia Πιπεριά |
Paprika | ||
piso πισω |
(nach) hinten, Hinter- | ||
Pot. | Potamos Ποταμός |
Fluss | |
Pyrgos Πύργος |
Turm, Schloss | ||
Skala Σκάλα |
Treppe, Anlegestelle | ||
St. | Stenon Στενό |
Meerenge | |
Vathy Βαθύς |
tief, eingekerbt | ||
Vr. | Vrachos Βράχος |
Fels, Klippe | |
xeros ξερός |
trocken, öde | ||
Yph. | Yphalos Ύφαλος |
Untiefe, Riff | |
Diverses
Abk. | Griechischer Begriff | Deutsche Bedeutung |
---|---|---|
-aki -ακι |
-chen, -lein (Verniedlichung) | |
Limenarcheio Λιμεναρχείο (ΛΙΜΕΝΑΡΧΕΙΟ) |
Hafenamt | |
neos, nea, neo νέος, νέα, νέο |
jung, neu | |
palaios, palaia, palaio παλαιός, παλαιά, παλαιό |
alt | |