Uusikaupunki: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
verursachen. | verursachen. | ||
{| border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" | |||
|width=110px valign=top| | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" | |||
|[[Image:Hafen_tiefe20.png|width=32 height=32|Tiefgang 2.0 Meter]]<br> | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_strom.png|width=32 height=32|Stromversorgung]] | |||
|[[Image:Hafen_wasser.png|width=32 height=32|Wasseranschluss]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_bewirtung.png|width=32 height=32|Restaurants im Hafen]] | |||
|[[Image:Hafen_muell.png|width=32 height=32|Müllentsorgung]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_wc.png|width=32 height=32|WC]] | |||
|[[Image:Hafen_dusche.png|width=32 height=32|Duschmöglichkeit]] | |||
|[[Image:Sauna.png|width=32 height=32|Sauna]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_einkauf.png|width=32 height=32|Einkaufsmöglichkeit]] | |||
|[[Image:Hafen_apotheke.png|width=32 height=32|Apotheke]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_Bahn.png|width=32 height=32|Bahnhof]] | |||
| | |||
|} | |||
|valign=top| | |||
Der Yachthafen in Uusikaupunki beim Pakkahuone (Packhaus) ist schön gelegen und macht einen | Der Yachthafen in Uusikaupunki beim Pakkahuone (Packhaus) ist schön gelegen und macht einen | ||
angenehmen Eindruck. Wasser und Strom ist natürlich an den Stegen.<br> Sanitäranlagen sind einwandfrei, und eine Sauna gibt es auch. | angenehmen Eindruck. Wasser und Strom ist natürlich an den Stegen.<br> Sanitäranlagen sind einwandfrei, und eine Sauna gibt es auch. |
Version vom 17. April 2017, 12:49 Uhr
Navigation | |
---|---|
Seegebiet | Bottensee |
Politisch | Europa > Finnland |
Koordinaten: 60°47.8754'N, 021°24.2392'E
Die Einfahrt nach Uusikaupunki ist unattraktiv. Lange Zeit hat man die großen Industrieanlagen im Blick, fährt dabei aber an todschicken Sommerhäusern vorbei, deren Standort so geschickt gewählt ist, dass die Bewohner von Industrie nichts sehen.
Dicht beim Fahrwasser dann zwei kleinere, unbewohnte Inseln, auf denen mal Bäume gestanden
haben.
Von denen sind nur noch kahle Gerippe übrig geblieben. Was ist passiert? Kormorane!
Beide
Inseln haben sich diese Vögel als Standort ausgeguckt und sitzen zu Hunderten in den Ästen. Ja, und
da kacken sie auch – Bäume und der Untergrund darunter sind mit einer dicken weißen Schicht
überzogen, es weht ein leichter Ammoniakduft herüber.
Kormorane können tatsächlich Waldsterben
verursachen.
|
Der Yachthafen in Uusikaupunki beim Pakkahuone (Packhaus) ist schön gelegen und macht einen
angenehmen Eindruck. Wasser und Strom ist natürlich an den Stegen. Es ist übrigens der nördlichste Hafen, der im deutschen Hafenhandbuch steht – und falsch! In der aktuellsten Ausgabe (2016) werden mit Foto zwei Silos als Ansteuerungsmarke angegeben, nur die Silos gibt es schon seit Jahren nicht mehr. Die Stadt selbst wird viel gerühmt wegen ihrer alten Holzhäuser, aber wenn man zweie davon
gesehen hat, hat man eigentlich alle gesehen. Der alte Kern ist eine Kunststadt gewesen, vom König
so gewollt, nur eben vor 250 Jahren. TörnberichteTörnbericht 2014 Ostschweden - Bottensee - Finnland - Aaland
|