Grenå: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Hafen) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
Die Ansteuerung ist ohne große Probleme möglich. Man sollte sich nur von den Flachs "Kalkgrund" und "Naveren" freihalten, die aber weiter nördlich in der Nähe der Fährhafeneinfahrt liegen. | Die Ansteuerung ist ohne große Probleme möglich. Man sollte sich nur von den Flachs "Kalkgrund" und "Naveren" freihalten, die aber weiter nördlich in der Nähe der Fährhafeneinfahrt liegen. | ||
{| border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" | |||
|width=110px valign=top| | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" | |||
|[[Image:Hafen_tiefe20.png|width=32 height=32|Tiefgang 2.5 Meter]]<br> | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_strom.png|width=32 height=32|Stromversorgung]] | |||
|[[Image:Hafen_wasser.png|width=32 height=32|Wasseranschluss]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_wlan.png|width=32 height=32|WLAN]] | |||
|[[Image:Hafen_bewirtung.png|width=32 height=32|Restaurants im Hafenbereich]] | |||
|[[Image:Hafen_muell.png|width=32 height=32|Müllentsorgung]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_wc.png|width=32 height=32|WC]] | |||
|[[Image:Hafen_dusche.png|width=32 height=32|Duschmöglichkeit]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_einkauf.png|width=32 height=32|Einkaufsmöglichkeit in der Stadt]] | |||
|[[Image:Hafen_apotheke.png|width=32 height=32|Apotheke]] | |||
|- | |||
|[[Image:Hafen_Bahn.png|width=32 height=32|Bahnhof]] | |||
| | |||
|} | |||
|valign=top| | |||
= Hafen = | = Hafen = | ||
Aktuelle Version vom 17. April 2017, 18:15 Uhr
Navigation | |
---|---|
Seegebiet | Ostsee > Kattegat |
Politisch | Europa > Dänemark > Jütland |
Koordinaten: 56° 24.5' N, 10° 55.5' E
Einleitung
Moderne Yachthafenanlage direkt südlich des großen Industrie-, Fischerei- und Fährhafens der gleichnamigen Stadt. Dem Hafen angeschlossen ist eine Ferienanlage. Ebenfalls in der Nähe ist das Meerwasseraquarium Kattegat Centrum.
Im nördlichen Fährhafen gibt es eine Verbindung zur schönen Insel Anholt.
Südlich vom Hafen beginnt der 7 Kilometer lange Sandstrand.
Ansteuerung
Die Ansteuerung ist ohne große Probleme möglich. Man sollte sich nur von den Flachs "Kalkgrund" und "Naveren" freihalten, die aber weiter nördlich in der Nähe der Fährhafeneinfahrt liegen.